Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром расширил пул поставщиков ТБД

[12:45 28 марта 2017 года ]

Претендовать на поставку труб большого диаметра (ТБД) Газпрому наравне с четверкой крупнейших трубников РФ теперь будет и подмосковный Загорский трубный завод (ЗТЗ), передает портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на “Коммерсант”.

Газпром официально подтвердил возможность закупок продукции ЗТЗ. Теперь завод станет пятым игроком на рынке ТБД наряду с ЧТПЗ, ТМК, ОМК и Ижорским трубным заводом. Трубы ЗТЗ включены в реестр продукции, допущенной к применению на объектах Газпрома, подтвердили Но в отличие от четверки больших трубников и трейдинговой ТИТ, которые сейчас получают аккредитацию на пять лет, ЗТЗ как новый поставщик пока получил ее всего на два года и допуск лишь к тендерам на ремонтные работы, а не на строительство новых газопроводов. “Эта практика в “Газпроме” действует с июля 2016 года для всех вновь построенных предприятий в трубной сфере”,— пояснил генеральный директор и совладелец ЗТЗ Денис Сафин.

Официально крупные трубники конкуренцию с ЗТЗ не комментируют, но поставки труб на ремонты — значительная часть отгрузок. Фонд развития трубной промышленности указывал, что спрос на ТБД в России в 2016 г. снизился на 35%, до 2,14 млн т — прежде всего из-за сокращения потребности для новых магистральных трубопроводных проектов.

ЗТЗ мощностью 500 тыс. т ТБД в год был построен в Подмосковье вблизи Изоляционного трубного завода. Общая сумма инвестиций — 10 млрд руб., из которых около 5 млрд — кредит Сбербанка, остальные — собственные средства акционеров по состоянию на 2014 г.

В интервью журналу “Металлоснабжение и сбыт” в марте Денис Сафин говорил, что совладельцем ЗТЗ “в конце 2016 г.” стал однокурсник Владимира Путина сооснователь и партнер адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” (ЕПАМ) Николай Егоров. “Он нам помогает — консультирует по юридическим вопросам”,— пояснял господин Сафин. Сейчас в ЗТЗ эту тему не комментируют. Николай Егоров и пресс-служба ЕПАМ не ответили “Коммерсанту”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.