Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром продавал сутягам газ дороже

[13:08 15 июня 2012 года ]

Цены на российский газ в прошлом году оказались выше для тех импортеров, которые переговорам о корректировке контрактов предпочитают арбитражные разбирательства, передает “Интерфакс-Украина”.

В отношении стран-участниц “Южного потока” “Газпром” применяет наиболее мягкую ценовую политику, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе информации “Газпрома”.

Наибольший рост цены в 2011 году пришелся на Германию (40%), крупнейший импортер которой E.ON Ruhrgas сейчас ведет арбитражную тяжбу с “Газпромом” на 1,5 млрд евро о пересмотре условий контракта.

Среди крупных импортеров наибольшая цена газа в абсолютном выражении пришлась на Польшу, которая платила в среднем по 420 долларов за тысячу кубометров. Германия, которая находится дальше по тому же транспортному коридору, платила примерно 379 долларов. При этом иногда цена поставок газа в Польшу превышала 480 долларов.

Наиболее интересным оказалось соотношение цен поставок газа в Словакию (333 доллара) и находящуюся сразу после нее на магистральном газопроводе Чехию (419 долларов). Чешская RWE Transgas судится с “Газпромом” за изменение условий контрактов — для нее цена выросла даже быстрее общей динамики экспорта — почти на треть.

Словацкая SPP в 2010 году пробовала судиться с “Газпромом” по поводу убытков от транзитного кризиса 2009 года, но быстро отозвала иск и с тех пор решала вопросы с поставщиком за столом переговоров. В 2011 году Словакия оказалась единственной страной, получившей не просто замедление роста цен, а реальное снижение цены поставок — с 371 доллара до 333 долларов. Подтверждение этого явления содержится и в отчетности по МСФО SPP, которая сократила операционные затраты в сегменте газового трейдинга с 2,353 млрд евро в 2010 году до 2,103 млрд евро в 2011 году на фоне практически неизменного объема закупок у “Газпрома”.

Отраслевые эксперты предполагают, что причина такого снижения средней цены может быть в отражении ретроактивного (задним числом) пересмотра цен. Вспоминается также и раскрытый в отчете по МСФО “Газпрома” факт перепродажи газа RosUkrEnergo в Европе по цене (343 доллара) существенно ниже средней цены поставок в дальнее зарубежье, но близкой сложившейся цене поставок в Словакию.

В 2010 году баланс между соседними странами был другим — Словакия платила за газ (371 доллар) существенно больше Чехии (326 долларов).

Наиболее мягким был рост цены поставок газа в Венгрию, Грецию и Турцию — критически важных участниках проекта “Южный поток”. Уступки компании Botas “стали ключевыми для получения от правительства Турции необходимых безусловных разрешений, позволяющих беспрепятственно реализовать проект строительства и эксплуатации газопровода “Южный поток”, прокомментировал АГИ источник в концерне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.