Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” признал существенный рост расходов при смене маршрута “Северного потока-2”

[07:30 07 октября 2019 года ]

Альтернативный маршрут в обход датских вод для строительства подводного газопровода “Северный поток-2” обойдется российскому “Газпрому” и его европейским партнерам “в сотни миллионов долларов”. Об этом председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков сообщил в кулуарах энергетической конференции в Москве, передает Reuters.

Зубков также сказал, что “Газпром” надеется, что Дания все еще позволит ему уложить трубопровод в своих водах.

Как отмечает агентство, комментарии Виктора Зубкова свидетельствуют о том, что “Газпром” впервые признал, что обход Дании приведет к значительным затратам.

Проект газопровода реализует “Газпром” с привлечением инвестиций англо-нидерландской Shell, германских Uniper и Wintershall, французской Engie и австрийской OMV.

Как сообщалось, накануне российский президент Владимир Путин заявил, что если Дания не разрешит проложить в своих водах газопровод “Северный поток-2”, Россия найдет другие маршруты для его прокладки, хотя это может сдвинуть сроки его запуска, запланированного на 1 января 2020 года.

В свою очередь глава австрийской OMV Райнер Зеле считает, что у консорциума по строительству газопровода “Северный поток-2” есть хорошие шансы получить разрешение на строительство в Дании и обсуждать альтернативные маршруты прокладки не нужно.

Ранее председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков заявил, что компании нужно полтора месяца, чтобы достроить “Северный поток-2”, однако компания не может этого сделать без разрешения Дании. Иначе “Газпром” проведет трубопровод по нейтральным водам, хотя и “круги давать — это не здорово”.

Напомним, в сентябре глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что шансы достроить газопровод “Северный поток-2” до конца 2019 года все еще есть, но все упирается в позицию датских властей.

По оценке оператора проекта компании Nord Stream 2, задержка запуска газопровода “Северный поток-2” из-за отсутствия необходимых разрешений Дании может составить до 8 месяцев, что будет стоить проекту дополнительные 660 миллионов евро ($740 млн).

Срок запуска газопровода “Северный поток-2”, который строит “Газпром”, является критичным для переговоров о будущем транзита российского газа через Украину. Текущий газовый контракт между Киевом и Москвой истекает в конце 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.