Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” потерял украинский рынок газа

[10:17 25 марта 2015 года ]

Украина может обойтись без поставок российского газа. Об этом в эфире телеканала Дождь заявил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

По мнению эксперта, Украине будет достаточно собственных ресурсов и того газа, который она покупает на свободном рынке у европейских компаний.

“Что касается “Газпрома”, то это явно потери. В 2006 году Россия экспортировала в Украину 59 миллиардов кубометров газа”, — заявил Крутихин.

По его словам, Украина на протяжении многих лет была самой большой рыночной нишей для “Газпрома”.

“Теперь эту нишу компания фактически загубила, и денег оттуда не будет получать никаких, не говоря уже о том, что репутация “Газпрома” очень серьезно пострадала в связи с этими событиями”, — отмечает эксперт.

При этом он отметил, что “Газпрому” будет очень сложно заменить потерянный украинский рынок.

“Мы видим, что потребление газа в Европе фактически не растет, а если немного будет подрастать, то этот дополнительный объем будет погашаться поступлениями в виде недорогого сжиженного газа. Его на рынке вполне достаточно, а через год или два, будет даже переизбыток и цены не пойдут вверх”, — заявил Крутихин.

“В плане повышения экспорта, в Европе “Газпрому” рассчитывать особенно не на что. Китай тоже не возьмет столько газа, сколько нужно “Газпрому”. Ему (Китаю) от силы необходимо 30 млрд кубометров в год для северо-восточных провинций, и это только в том случае, если цена этого газа будет ниже его себестоимости в РФ”, — сказал Крутихин.

По мнению эксперта, на рынке сжиженного природного газа прорыва “Газпрома” ожидать тоже не приходится.

“Внутреннее потребление не растет, а если растет, то очень малыми темпами. То есть у нас есть много газа, мы много куда могли бы его продать, но рынков не существует. Рынки сжимаются, и скоро мы будем видеть, как газа будет производиться и экспортироваться все меньше и меньше”, — подытожил эксперт.

Как сообщалось, в понедельник, 23 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина намерена с 1 апреля приостановить закупку российского газа, поскольку в этом нет необходимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-03-26 13:35:03] [ Аноним с адреса 192.168.23.* ]

у ЕС в данный момент функционируют множество СПГ-терминалов суммарной мощностью порядка 250 млрд куб. м в год. Эта суммарная мощность куда больше тех объемов, которые поставляет в Евросоюз "Газпром". Но около 80% этих терминалов простаивают. Дешевый СПГ уже много лет почему-то отказывается самозарождаться на рынке.

[2015-03-26 12:45:45] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Европейские поставки - это миф. Не существует трубопроводной системы чтобы Украина могла получить хоть один не-Газпромовский куб. Есть только перемычки по паре сотен метров вокруг приграничных счетчиков чтобы балансы по бумажкам сходились. Газ по прежнему берут из экспортной трубы Газпрома. Сланцевые месторождения оказались попилом, как и следовало из советских геологических исследований. Турки давно сказали что никакие газовые танкеры через Босфор не пойдут, там и так не протолкнуться, то есть завод СПГ в Черном море - тоже попил.

[2015-03-26 08:39:14] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

статья для тупого быдла))))

[2015-03-25 22:42:42] [ Аноним с адреса 78.111.186.* ]

Дмитрий Марунич, залогиньтесь.

[2015-03-25 13:30:13] [ Аноним с адреса 192.168.23.* ]

Украина сократила потребление газа за счет остановки промышленности, которая является основным поставщиком валюты. Что касается европейских поставок это или российский газ купленый Германией, Венгрией, словакией или Польшей и перепроданый Украине. Или же это норвежский, но тогда купленный Украиной у Ногвегии газ не пойдет допустим Германии и Германия недостающий газ купит у тойже России. Украинский рынок потерян в объемах остановленной промышлености, а всякие европейские поставки это просто "перетасовка карт". На Россию может повлиять только поставки из Катара, Алжира или из США. В Катаре все поставки расписаны на 12 лет по цене 600-700$, свободных мощностей нет. В Алжире газ дороже чем катарский, что можно использовать временно, а не на постоянной основе. Из США сланцевый газ будет не скоро, будет дороже газпромовского, а то и вообще может оказаться что сланцевый бум в США это миф.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.