Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром поставлял газ в Британию вдвое дешевле, чем в Польшу

[14:22 24 февраля 2011 года ]

Цена продажи российского газа существенно отличается от страны к стране. Ниже всех цена в Великобритании, обладающей собственной добычей и развитой инфраструктурой приема СПГ, передает “Интерфакс-Украина”.

Самая высокая цена — в странах Центральной, Южной и Восточной Европы, подавляющую долю импорта которых обеспечивает трубопроводный газ “Газпрома”.

Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, знакомый с итогами работы концерна, дешевле всего российский газ продается в Великобритании, где по итогам 2010 года средневзвешенная цена его реализации сложилась на уровне 191 доллар за тысячу кубометров (было продано 6,8 млрд кубометров на 1,3 млрд долларов). Это на 27% ниже, чем в 2009 году ($260).

Германским потребителям (E.ON Ruhrgas, Wingas, WIEH), которые выторговали для себя перевод 16% объемов поставок на спотовые цены, в результате удалось “сбить” итоговую цену поставок на 8% — до 271 доллар за тысячу кубометров (34 млрд кубометров на 9,2 млрд долларов).

В адрес французской GDF Suez с 1 июля 2010 года 16% поставок осуществляется по спотовой цене. Это привело к снижению цены во втором полугодии на 11 долларов на тысячу кубометров.

При поставках газа в Италию “Газпром” пошел на предоставление скидок покупателям при сохранении нефтепродуктовой формулы цены. Самую большую получила Eni — порядка 40 долларов с тысячи кубометров.

Самые высокие цены поставок сложились для Польши, Венгрии и Греции.

В целом за 2010 год средневзвешенная цена поставок российского газа в Западную Европу составила 305,69 доллара за тысячу кубометров против 296,03 доллара в 2009 году. В I квартале 2010 года она составила 292,92 доллара, а к IV кварталу выросла до 321,49 доллара.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.