Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” показал свои активы в Великобритании

[10:20 06 июля 2018 года ]

Российский “Газпром” по требованию суда по иску “Нафтогаза Украины” раскрыл информацию о своих активах в Великобритании. Об этом сообщил заместитель председателя правления ПАО “Газпром” Александр Медведев, передает Интерфакс.

Замглавы российской компании заявил, что “Газпром” выполняет все законы государств, где осуществляет деятельность, и все законные предписания судов.

“Так, сегодня мы получили согласие Минэнерго России на раскрытие информации об активах компании на территории Англии и Уэльса по требованию английского суда и раскрыли эту информацию в порядке, установленном судом. При этом, безусловно, “Газпром” будет продолжать оспаривать все действия “Нафтогаза” по исполнению решения Стокгольмского арбитража”, — сказал Медведев.

Среди британских активов компании принадлежащий “Газпрому” пакет акций Nord Stream AG, находящийся у залогодержателя.

“Это не означает нового обременения акций Nord Stream AG или их передачу каким-то образом в пользу “Нафтогаза Украины”. Еще 22 июня “Газпром” узнал, что английский суд 18 июня запретил любые сделки с активами “Газпрома” на территории Англии и Уэльса”, — сообщили в “Газпроме”.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского “Газпрома” в пользу “Нафтогаза” во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату “Газпромом” “Нафтогазу Украины” штрафа в размере 4,7 млрд долларов по транзитному контракту. “Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может занять до полугода.

Он, в частности, не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора “Северный поток” в швейцарском суде для взыскания долга.

Сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток — 2” — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей “Газпрома” в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.