Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” пытается удержать партнеров по “Южному потоку” деньгами

[12:00 31 марта 2015 года ]

Российская газовая монополия пытается сохранить подписанные в рамках “Южного потока” договора с подрядчиками из ЕС чтобы использовать их при строительстве трубопровода “Турецкий поток”.

В частности, “Газпром” заплатил европейским партнерам по “Южному потоку” (Eni, EDF, Wintershall) около $1 млрд за доли в South Stream Transport B.V., сообщает Интерфакс со ссылкой на отчетность российской компании.

При этом, как отмечает агентство, “Газпром” был не обязан выкупать доли, поскольку партнеры делят риски проекта.

Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, “Газпром” критически заинтересован в сохранении контракта South Stream Transport на укладку трубы с итальянской строительной компанией Saipem — особенно в условиях санкций ЕС в отношении российской нефтегазовой отрасли.

Зарегистрированная в Амстердаме South Stream Transport B.V. уже получила разрешение Голландии на строительство трубы. Итальянские власти также разрешили Saipem строить трубу в Черном море. Трубы для строительства морской трубы уже изготовлены, доставлены и складированы в болгарской Варне.

Как свидетельствуют данные систем контроля за местоположением морских судов, мобилизованный для укладки “Южного потока”, трубоукладочный флот Saipem до сих пор стоит в порту Бургас. При этом “Газпром” продолжает оплачивать время Saipem на сотни тысяч евро в день, ожидая, когда можно будет начать строить “Турецкий поток”.

South Stream Transport может быть использована в проекте “Турецкого потока”. “Газпром” продолжает вносить вклады в уставный капитал South Stream Transport. Только в этом году в марте “Газпром” согласовал перевод South Stream 569 млн евро, на этой неделе предстоит согласование еще одного транша финансирования.

По данным источника агентства, близкого к проекту, в то же время, “Газпром” до сих пор не может получить разрешение Турции даже на начало изыскательских работ, поскольку Анкара предлагает предоставить разрешение на работы в обмен на скидку, дополнительные объемы и расширение “Голубого потока”.

Напомним, Россия из-за позиции Еврокомиссии и Болгарии заморозила строительство “Южного потока”, которым предполагалось транспортировать около двух третей газа, который сейчас транзитируется по территории Украины. Впоследствии Россия анонсировала строительство альтернативного газопровода аналогичной мощностью 63 млрд кубометров газа в год через территорию Турции.

Изначально партнером “Газпрома” по строительству морской части “Южного потока” выступила итальянская Eni (50%), позднее итальянцы уступили немецкой Wintershall и французской EDF по 15%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.