Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” отказался от дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на четвертый квартал

[14:00 02 августа 2021 года ]

 Российский “Газпром” не стал бронировать дополнительные твердые транзитные мощности через Украину на четвертый квартал 2021 года; была выставлена мощность в объеме 9,8 млн куб. м в сутки.

Об этом свидетельствуют итоги аукциона на платформе бронирования GSA Platform, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина. 

Кроме того, “Газпром не стал бронировать транзитные мощности газопровода “Ямал-Европа” через Польшу на четвертый квартал, а также на первые три квартала 2022 года поквартально.

На него были выставлены твердые транзитные мощности на 89 млн куб. м в сутки.

У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки; 15 млн куб. м твердых мощностей забронировано дополнительно на аукционе 19 июля — всего 124 млн куб. м в сутки. В июле концерн прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

Ранее ”Газпром” вновь отказался бронировать дополнительную прерываемую транзитную мощность через Украину на август. 

Также в этом году “Газпром” не бронировал прерываемые мощности — так было с аукционами на май, июнь и даже на июль, несмотря на плановые ремонты на главных экспортных магистралях концерна: “Северный поток” и “Ямал-Европа”. Но концерн не стал увеличивать бронирование украинских мощностей, а компенсировал выпадающий транзит отбором газа из хранилищ в Европе.

Собеседники БЦ на рынке газа утверждают, что таким образом российский монополист заинтересован поддерживать высокие цены на газ в Европе путем создания искусственного дефицита газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.