Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром отказался от Прикаспийского газопровода

[16:44 10 июля 2012 года ]

Информация о Прикаспийском газопроводе исчезла из документов “Газпрома”, пишут “Комментарии”.

В новом меморандуме еврооблигаций концерна не содержится ни одного упоминания о трубопроводе, также как и в опубликованном месяц назад справочнике “Газпром в цифрах”.

Межправительственное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода Россия, Казахстан и Туркменистан подписали в 2007 году. В сентябре 2008 года “Туркменгаз”, “КазМунайГаз” и “Газпром” договорились об основных принципах сотрудничества в прокладке трубы. Год назад “Газпром в цифрах” сообщал, что строительство трубопровода еще не начиналось.

Прикаспийский газопровод задумывался для поставок туркменского газа в Европу — таким образом “Газпром” рассчитывал лишить ресурсов альтернативные маршруты — Транскаспийский газопровод и Nabucco. Россия и Туркменистан осенью 2010 года решили заморозить проект строительства до тех пор, пока в Европе не вырастет спрос на газ.

Как тогда уточнялось, Москва, пытаясь не допустить попадания туркменского газа в Nabucco, изъявила готовность подключиться к строительству трубопровода ТАПИ (Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия) и помочь Ашхабаду организовать поставки газа в Южную Азию. 23 мая этого года туркменские власти подписали первые контракты на поставки газа Индии и Пакистану; участие российских компаний в строительстве ТАПИ еще обсуждается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.