Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” отказался бронировать дополнительные мощности для транзита газа в ЕС на суточных аукционах

[07:30 10 ноября 2021 года ]

Российский “Газпром” не забронировал дополнительные транзитные мощности через Украину и Польшу для увеличения поставок газа в Европу на 10 ноября. Об этом свидетельствуют результаты аукционов на платформах бронирования Regional Booking Platform и GSA Platform, сообщает Интерфакс-Украина.

“Оператор ГТС Украины” предлагал на аукционе дополнительную мощность для транзита 15 млн. кубометров газа, польский оператор Gas-System — мощности на 58 млн. кубометров.

В то же время, по данным “Оператора ГТС Украины”, российский “Газпром” подал заявку на транзит газа через территорию Украины на 9 ноября в объеме 100,2 млн куб. м. “На 9 ноября “Газпром” подал заявку на транзит через территорию Украины на 100,2 млн куб. м. В этот объем входит бронирование 10 млн куб. м дополнительных мощностей на транзит в Словакию”, — сообщила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами. и международными организациями “Оператора ГТС” Ольга Белькова

Она добавила, что на квартальном аукционе 18 октября “Газпром” не бронировал дополнительную мощность для транзита газа через Украину на первый квартал 2022 года, а следующий аукцион по бронированию дополнительных объемов транспортировки газа на декабрь состоится 15 ноября.

Как сообщалось, 9 ноября российский “Газпром” объявил о начале выполнения поручения российского президента Владимира Путина увеличить закачку газа в европейские подземные хранилища.

Ранее глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон отмечал, что “Газпром” в последние несколько дней увеличил транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины до 88-90 млн кубометров в сутки после того, как в начале ноября он упал до 57 млн куб. м в день.

Макогон также отмечал, что по состоянию на 5 ноября подземные хранилища газа (ПХГ) российского монополиста в Европе заполнены лишь на 24,6%, тогда как уровень заполнения подземок в РФ самый большой с 2000 года.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер ранее говорил, что концерн планировал 8 ноября полностью закончить закачку газа в подземные хранилища в России, а затем начать заполнять свои хранилища в Европе (прежде всего в Германии и Австрии).

Ранее, 27 октября, “Газпром” на совещании у президента РФ Владимира Путина обнародовал планы начать массированную закачку в ПХГ Европы с 8 ноября (на данный момент “Газпром” планирует завершить закачку в российские хранилища).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.