Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром освоит рекордный бюджет

[09:56 19 декабря 2011 года ]

Крупнейшая российская компания “Газпром” потратит на новые строительства 4 трлн рублей в 2012-2014 годах, пишет газета “Ведомости”.

Газета ознакомились с материалами к заседанию “Газпрома”, которое пройдет во вторник.

Речь идет не только о Ямале, но и о газопроводе от Якутии до Владивостока, подготовке к запуску “Южного потока”, а также о системах связи, управления и безопасности, уточняет газета.

Бюджет компании на ближайшие три года может побить 15-летний рекорд: план “Газпрома” по инвестициям в 2012-2014 годах — 3,998 трлн рублей (без учета долгосрочных финансовых вложений, расходов “Газпром нефти” и энергетических “дочек”). По текущему курсу это 125 млрд долларов, всего на 400 млн долларов меньше, чем пятничная стоимость всего “Газпрома”.

В начале декабря стало известно, что менеджмент “Газпрома” хочет почти вдвое срезать инвестпрограмму на 2012 год — с 1,28 трлн до 777 млрд рублей (из них 710 млрд — капитальные вложения). Этот план, судя по документам к совету, остался в силе. Но уже в 2013 году капвложения предлагается увеличить до 1,75 трлн руб., а в 2014 г. — потратить 1,54 трлн. К освоению Ямала добавятся освоение Якутии и трубопровод оттуда до Владивостока, а также подготовка российской газотранспортной системы к проекту “Южный поток” через Черное море в обход Украины.

Морской участок “Южного потока”, который будет строиться “Газпромом” в партнерстве с европейскими компаниями, оценивается в 10 млрд евро (412 млрд рублей по текущему курсу). Реконструкция и расширение российских газопроводов — чтобы “Южный поток” заработал в конце 2015 года, — судя по плану “Газпрома”, не намного меньше: только на 2013-2014 годы закладывается 291 млрд рублей.

Главные расходы, которые предусмотрены в якутско-сахалинской программе, — освоение гигантского Чаяндинского месторождения, добыча на котором должна начаться в 2016 году (133 млрд рублей за три года), и газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток (333 млрд рублей), который задумывался “Газпромом” для поставок к будущему заводу по сжижению газа вблизи Владивостока, откуда сырье можно экспортировать в Японию, Корею и Китай.

“Ведомости” отмечают, что газопровод прямо до Китая — “Алтай” — в инвестиционных планах не значится: поставки туда ожидались с 2015-2016 году, но “Газпром” никак не договорится с КНР о цене, а в октябре этого года премьер Владимир Путин поручил председателю правления концерна Алексею Миллеру ускориться на азиатском направлении. Миллер обещал ему, что экспорт российского газа в Азию в среднесрочной перспективе должен приблизиться по объему к поставкам на европейский рынок.

Также в планах “Газпрома” впервые появились серьезные инвестиции на гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море, запуск которого все время откладывается. Планируется рост затрат на бурение, переработку газа и подземные хранилища.

Еще свыше 265 млрд рублей предлагается потратить на несколько программ, которые касаются собственных энергоустановок, а также на информатизацию “дочек” “Газпрома”: автоматизированные системы управления, сети связи и системы безопасности. Эти программы включают практически все — от безопасного доступа в интернет до внедрения комплексов обнаружения взрывчатых веществ.

Хватит ли “Газпрому” денег на все эти стройки, пока не ясно, отмечает газета. Концерн рассчитывает на рост добычи и главного источника прибыли — экспорта в дальнее зарубежье. Но при минимальных займах бюджеты “Газпрома” на 2013-2014 годы сверстаны с дефицитом в 670 млрд руб.

Представители “Газпрома” планы на 2012-2014 год не комментируют. Когда концерн предполагает вернуть вложенные средства, также никогда не раскрывалось. Из документов к совету следует, что быстрый возврат пока идет лишь по проекту “Сахалин-2”, 50% в котором “Газпром” купил в 2007 году за 7,45 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.