Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” останавливает транзит газа в Европу по территории Польши из-за санкций Путина

[08:30 13 мая 2022 года ]

Российский монополист “Газпром” сообщил, что компания не будет использовать для транспортировки газа трубопровод “Ямал-Европа”, проходящий через Польшу. Об этом, как пишет “Европейская правда”, сообщил в Telegram-канале “Газпрому” официальный представитель Сергей Куприянов.

Куприянов объяснил, что это происходит во исполнение указа президента РФ от 3 мая, который ввел санкции против ряда иностранных компаний, среди которых — компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода “Ямал-Европа”.

“Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу находящихся под санкциями лиц, в частности, для “Газпрома” это означает запрет на использование газопровода, принадлежащего компании EuRoPol GAZ, для транспортировки российского газа через Польшу”, — заявил Куприянов.

В прошлом месяце “Газпром” заявил, что полностью прекратил поставки польской газовой компании PGNiG и болгарской “Булгаргаз” после того, как они отказались удовлетворить требование Москвы платить за газ в рублях, а не в евро или долларах.

Трубопровод “Ямал-Европа” проходит из России через Беларусь в Польшу и Германию. На него приходится маленькая часть потоков российского газа в Европу, и с начала войны его внедрение резко сокращается.

Немецкий энергетический регулятор уменьшил влияние остановки использования газопровода на поставку. В заявлении агентству Reuters говорится, что прекращение потоков газа через “Ямал” не поставит под угрозу поставки в Германию, потому что “в течение нескольких недель по этому трубопроводу практически не идет газ в Германию”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.