Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” официально обвинили в нарушении европейского антимонопольного законодательства

[14:08 22 апреля 2015 года ]

Еврокомиссия предъявила “Газпрому” официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Европейского союза, сообщает УНИАН со ссылкой на официальный сайт ЕК.

“Европейская комиссия направила уведомление о претензиях “Газпрому”, где говорится, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европе являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением антимонопольного законодательства ЕС”, — говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что у “Газпрома” есть 12 недель, чтобы ответить на заявление, компания также может запросить устное слушание и представить на нем свои аргументы.

Согласно правилам ЕС, “Газпрому” грозит штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах Евросоюза.

Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении “Газпрома” 4 сентября 2012 года. Тогда Литва подала иск против “Газпрома” в Стокгольмский арбитраж в связи с переплатой за импортируемый российский газ. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс отмечал, что иск подан в контексте расследования Еврокомиссии в отношение “Газпрома” в связи с возможной несправедливой ценовой политикой для стран Центральной и Восточной Европы.

“Газпром” обвиняется в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

Обвинения “Газпрому” по итогам антимонопольного расследования Евросоюза были готовы к концу 2013 года, однако Брюссель отказался от дальнейших шагов, чтобы не ухудшать отношений с Россией. Но теперь, в виду ситуации в Украине, делу был дан ход.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.