Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” объяснил сокращение транзита газа через Словакию

[18:48 15 сентября 2014 года ]

“Газпром” объяснил сокращение транзита российского газа через Украину и Словакию завершением ремонта газопровода “Ямал-Европа”. “Сейчас после ремонта идет больше газа через газопровод “Ямал-Европа”, поэтому через Словакию поставки меньше”, — пояснил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, пишут Ведомости.

Номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору на понедельник 15 сентября заявлена в размере 49,6 млн кубометров, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели, следовало из данных словацкого газотранспортного оператора eustream. Eustream начал снижение транзита газа через компрессорную станцию Вельке — Капушаны с 12 сентября.

Также в понедельник стало известно, что в Италии зарегистрировали снижение примерно на 10% объема поступающего российского газа, сообщили ИТАР-ТАСС в компании Snam, занимающейся транспортировкой и распределением газа. “По состоянию на сегодняшний день ожидается получение 41,5 млн куб. м. Но мы регистрируем легкое колебание и отклонение примерно на 10%”, — сообщили в компании, подчеркнув, что поставки газа клиентам гарантированы в полном объеме.

Румыния также ждет сокращения ежедневных поставок газа от “Газпрома” примерно на 10%, которые, начавшись во вторник, продлятся в течение шести дней, сказал министр энергетики этой страны Рэзван Николеску. “Газпром” проинформировал нас, что поставки газа будут сокращены на 10% от согласованных уровней со вторника по воскресенье”, — сказал министр. Он добавил, что “Газпром” не указал причины сокращений.

Марлена Хольцнер, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, отметила, что объемы поставок российского газа в ЕС были стабильными в выходные дни (13-14 сентября): “Я рада сообщить, что уровни газопотока в ЕС из России, Белоруссии и Украины были стабильными в минувшие выходные дни”. По ее словам, “после нескольких дней, когда наблюдалась несбалансированность (в объемах поставок), теперь мы вернулись к нормальному, как и ранее, газопотоку”.

Куприянов объяснил, что отклонение объемов физических поставок российского газа от заявок европейских потребителей связано с закачкой газа в подземные хранилища России. По данным ЦДУ-ТЭК, отставание по закачке газа в ПХГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило на начало сентября 4 млрд куб. м, а от плана — 6 млрд куб. м. Только в августе “Газпром” закачал в ПХГ на 800 млн куб. м меньше уровня планового задания.

Словакия является одним из главных транзитных коридоров российского газа в Евросоюз. Со 2 сентября eustream начал реверсные поставки газа на Украину. Одновременно с началом реверса экспорт “Газпромом” газа в сопредельные с Украиной страны снизился до минимальных контрактных значений. В Москве объясняют это нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.