Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” обжаловал штраф польского антимонопольного регулятора

[11:40 31 августа 2020 года ]

ПАО “Газпром” 24 августа 2020 года подал апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения польского антимонопольного органа (UOKiK) об ограничении доступа “Газпрома” к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации “Газпрома” и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта “Северный поток-2”, сообщается в отчете российской компании.

UOKiK заявил, что оштрафовал “Газпром” за нежелание сотрудничать с ним по расследованию в отношении проекта Nord Stream 2 на 213 млн злотых ($57 млн, или 50 млн евро).

В “Газпроме” заявили, что UOKiK в ходе инициированного против проекта “Северный поток-2” антимонопольного расследования запросил у “Газпрома”, несвязанную с предметом расследования.

“Важно отметить, что запрошенная польским антимонопольным ведомством информация не имела никакой связи с предметом антимонопольного расследования. Ранее ПАО “Газпром” в своем ответе попросило UOKiK представить обоснование правомерности запроса соответствующей информации, но такого обоснования не получило”, — заявили в “Газпроме”.

Ранее UOKiK оштрафовал по аналогичному поводу французскую Engie — на 172 млн злотых. При этом польская сторона уверяет, что “остальные четыре компании сотрудничают и передают документы и информацию, которые запрашивает UOKiK”.

UOKiK фактически заблокировал создание совместного предприятия для строительства “Северного потока-2”, как в случае со строительством “Северного потока-1”. В итоге газопровод строит 100%-я дочерняя компания “Газпрома” Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы. В ответ на новый формат организации проекта антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал новое расследование, полагая, что таким образом участники консорциума нарушили антимонопольное законодательство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-08-31 14:04:04] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

А почему бы Украине также не оштрафовать Газпром за отказ сотрудничества по антимонопольному расследованию "Северного потока-2" ?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.