Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” обжаловал решение Стокгольмского арбитража в споре с “Нафтогазом”

[15:50 14 ноября 2017 года ]

Российский “Газпром” 7 ноября подал в апелляционный суд округа 356 Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения арбитража Стокгольма по иску относительно контракта на поставки газа от 19 января 2009 года и его частичной отмене. Об этом сообщает Интерфакс.

“Газпром” сообщает также, что окончательное решение и по спору по контракту на транзит газа между сторонами Стокгольмский арбитраж вынесет не позднее 28 февраля 2018 года.

Как сообщалось, в конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что “по предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с “Нафтогаза” в пользу “Газпрома” превышают $1,7 млрд”.

“Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение”, — заявлял Миллер.

В свою очередь в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что отдельное решение арбитража от 31 мая не указывает, что “Нафтогаз” должен “Газпрому” $1,7 млрд или любую другую сумму.  

Претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” по транзитному контракту составляют $12,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. НАК хочет привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать “Газпром” предоставлять шиппер-коды.

НАК “Нафтогаз Украины” 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского “Газпрома” по контракту на поставку газа. 

В то же время в “Нафтогазе” сообщили, что арбитраж полностью отменил требование “Газпрома” по условию “бери или плати”, претензии российской компании по которому без учета штрафов и процентов составляли $34,5 млрд.

Кроме того, арбитраж отменил запрет на реэкспорт газа и постановил пересмотреть формулу цены на российский газ с 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.