Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром назвал цену украинской трубы

[09:08 16 января 2012 года ]

Со стороны “Газпрома” поступало предложение выкупить украинскую газотранспортную систему (ГТС) за 4 млрд долларов. Об этом сообщил источник в Администрации Президента (АП) Украины, передает “Коммерсант-Украина”.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил 13 января,что главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. Трудности возникают также в вопросе создания консорциума.

“Наше предложение — консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров — 33%”, — сообщил собеседник издания в администрации президента (АП) Украины. “Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле Газпрома”, — объясняет источник в Минэнерго. По словам собеседника издания, в АП, со стороны монополии даже поступало предложение выкупить ГТС за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Собеседник в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и “пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год”. “В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров”, — пояснил собеседник. В Газпроме ход переговоров не комментируют.

В пятницу Юрий Бойко заявил, что этим летом должны начаться закупки на спотовом европейском рынке. “Сегодня утром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что у нас будет соответствующая поддержка в Европе”, — сказал министр. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что летом 2011 года, когда российский газ для Украины стоил 350 долларов за тысячу кубометров, цены на европейском спотовом рынке колебались в пределах 150-500 долларов за тысячу кубометров. По словам главного инвестстратега ФГ БКС Максима Шеина, украинская система может работать и на прием топлива из стран Евросоюза. Украина начала переговоры о поставках газа с Турцией, пояснил Бойко.

Вполне вероятно, что ситуация будет рассматриваться в международном арбитраже. “Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся”,- заявили в АП. Но Дмитрий Марунич уверен, что добиться снижения объема закупок без суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год. “У Газпрома есть шансы добиться оплаты этих объемов, и предыдущий опыт свидетельствует: монополия обязательно обратится в арбитраж, чтобы заставить Украину их купить. По крайней мере, так они поступили с греческими трейдерами, которые не смогли выполнить контракты по объему закупок”, — говорит эксперт.

Если Газпром первым подаст иск, Украина сможет выставить встречный либо даже в ходе затеянного российской монополией разбирательства добиться разрыва соглашений, считает партнер компании “Правовые партнеры” Андрей Доманский. “Но тот, кто первым подаст в суд, будет выглядеть менее правым в глазах Евросоюза, для которого важны стабильность поставок и отсутствие конфликтов”, — говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Очередной раунд газовых переговоров должен начаться в ближайший вторник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.