Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром наращивает добычу вопреки сезонному тренду

[10:24 10 мая 2011 года ]

Производство газа “Газпрома” уже месяц растет вопреки сезонному тренду: с 9 апреля добыча увеличилась с 1433,5 млн куб. м до максимальных 1496,2 млн куб. м 23 апреля и 1490,3 млн куб. м 4 мая, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, передает “Интерфакс-Украина”.

Рост добычи привел к тому, что в последние две недели (с 21 апреля) текущая добыча “Газпрома” снова превысила прошлогоднюю. За последние две недели превышение составило в среднем 6% (более 80 млн куб. м в сутки), а 3 мая разрыв составил уже 107 млн куб. м, или 8%.

Статистика указывает на две причины роста производства: увеличение экспорта (поставки в Западную Европу в апреле выросли на 24% по сравнению с апрелем 2010 года) и подъем внутреннего потребления (более чем на 7%).

Главной причиной роста экспорта источники на рынке называют увеличение цен на нефть в конце прошлого — начале нынешнего года и неизбежное подорожание газа, которое последует за ростом нефтяных цен в III квартале. А пока привязанные к цене нефти цены на газ по долгосрочным контрактам еще держатся на довольно выгодных уровнях, потребители спешат максимально восполнить запасы топлива в подземных хранилищах.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер уже обещал европейцам к концу года газ по $500 за тысячу кубометров. Негативный эффект этого явления “Газпром” может испытать уже через два месяца, когда европейские импортеры сократят отбор подорожавшего газа — такое явление уже наблюдалось в 2008 году.

Рост потребления газа в России в отсутствии погодных аномалий эксперты связывают с восстановлением промышленного спроса в России — эта тенденция просматривается уже второй месяц подряд.

Отбор газа из российских хранилищ в этом году продолжался почти на месяц дольше, чем в прошлом. Как следствие — на месяц позже началась закачка — лишь с начала апреля. В настоящее время темпы закачки газа в российские хранилища уже сравнялись с прошлогодними.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.