Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром намерен заняться сланцевым газом в США

[13:02 09 июня 2010 года ]

Российская газотранспортная монополия “Газпром” рассчитывает выйти на новый для себя рынок сланцевого газа через США. Об этом сообщает Reuters, передают “Ведомости”.

Это будет не просто, так как в США на этом рынке, уже создавшем для компании серьезную головную боль, наметилась консолидация.

О планах “Газпрома” в этом направлении сообщил накануне глава “Газпромэкспорта” Александр Медведев. “Мы ищем возможности в США”, — сказал он в ответ на вопрос, рассматривает ли компания вариант добычи сланцевого газа в этой стране.

При этом Медведев не уточнил, о каких именно возможностях может идти речь. Ранее он заявлял о том, что российский концерн изучает возможность покупки американской компании, добывающей сланцевый газ, кардинально изменивший энергетический рынок. В США он уже обеспечивает 15-20% добычи.

“Газпрому” пока нечем похвастаться в сфере добычи сланцевого газа. В феврале компания начала свой первый проект по добыче газа из угольных пластов в Кузбассе. Михаил Корчемкин из аналитической компании East European Gas Analysis считает, что “Газпром хочет заняться сланцевым газом в США, чтобы познакомиться с новыми технологиями и с собственным будущим”.

Ранее российские чиновники признавали, что рост добычи сланцевого газа в США, позволивший этой стране стать крупнейшим в мире производителем газа в прошлом году, представляет проблему для “Газпрома”. Он привел к снижению спроса на сжиженный природных газ (СПГ) в США, что вынудило его производителей, главным образом Катар, переориентироваться на Европу. В результате продажи “Газпрома” в Европе резко сократились из-за дороговизны российского газа по сравнению с СПГ. Кроме того, крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Швеции, Польше, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ может кардинально изменить баланс сил в ее энергетических отношениях с Россией.

Между тем, на американском рынке сланцевого газа наметилась консолидация. В конце мая стало известно, что нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell договорился о покупке за 4,7 млрд. долларов наличными независимого производителя газа East Resources, владеющего значительными (площадью свыше 4000 кв. км) и потенциально высокоресурсными участками сланцевой газоносной формации Marcellus. Как отмечала в этой связи The Wall Street Journal, это чрезвычайно ценное приобретение, так как эта формация расположена удачно по отношению к основным потребителям (протягивается из восточной Вирджинии до Нью-Йорка), а запасы газа в ней велики при сравнительно низких издержках добычи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.