Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром намерен избавиться от посредников

[11:34 03 марта 2010 года ]

Газпром размышляет над реформированием системы экспорта газа, цель работы — перевод центра прибыли зарубежного бизнеса концерна в головную компанию, передает “Интерфакс-Украина”.

Сделать это планируется путем исключения необоснованных посредников из цепочки экспорта российского сырья в Европу.

В ноябре 2008 года руководство экспортного блока подверглось хорошо организованной критике на заседании правления. Другим подразделениям “Газпрома” было предложено помочь “отстающим”.

Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) несколько источников в “Газпроме”, в продолжение этой работы финансово-экономический департамент подготовил “План мероприятий по совершенствованию управления зарубежным бизнесом”.

Он предусматривает “подготовку обоснования существующих схем реализации газа с целью принятия решения о целесообразности использования компаний-посредников”. Также планируется провести оценку обоснованности величины маржи посредников, оптимизировать систему репатриации прибыли.

Вопрос об определении посредников, подлежащих исключению, является непростым, ведь часто они являются не только чистыми перепродавцами газа, но и участвуют в развитии газификации на рынках сбыта. “Можно и E.ON Ruhrgas признать посредником”, — пошутил один из собеседников АГИ. Как пояснил один из источников, пока решено понимать под такими посредниками тех, кто покупает и перепродает газ в одной и той же точке.

По мнению ряда топ-менеджеров “Газпрома”, “ситуация, которая складывается на традиционных для ОАО “Газпром” внешних рынках сбыта требует активизировать деятельность по оптимизации затрат на маркетинг”.

“Система сбыта продукции общества в настоящее время состоит из многоуровневой структуры дочерних и внучатых обществ и организаций, деятельность которых не всегда прозрачна, а механизмы контроля за образованием и использованием ими накопленных активов и прибыли не всегда эффективны”, — передал точку зрения одного из руководителей монополии собеседник АГИ.

В числе предложений по реформированию экспортного блока прозвучала и революционная идея — создать “Газпроме” новый департамент — по торговле на внешних рынках — на базе существующего департамента внешнеэкономической деятельности и ООО “Газпром экспорт”.

Посредники — торговые совместные предприятия “Газпрома” с участниками местных рынков — присутствуют в схеме реализации большого числа стран Европы. Это Wingas (Германия и другие страны Европы), GWH (Австрия), Promgas (Италия), Prometheus gas (Греция), Panrusgaz (Венгрия), “Овергаз Инк” (Болгария), “Югоросгаз” (Сербия), Gasum (Финляндия).

За прошлый год в экспортном блоке уже была проведена значительная корпоративная оптимизация — была в значительно степени упрощена структура группы Gazprom Germania.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.