Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” на четверть сократил поставки газа за рубеж

[12:12 01 октября 2014 года ]

“Газпром” в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%. Такую оценку приводят аналитики “Уралсиб кэпитал” со ссылкой на предварительные данные ЦДУ ТЭК, передает Прайм.

Совокупный экспорт “Газпрома”, включая все газопроводы и СПГ, в минувшем месяце составил около 13,8 миллиарда кубометров. Сокращение поставок почти на четверть в годовом выражении отразило сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья на 18,6%, а также нулевой объем поставок на Украину, отмечают аналитики.

При этом темпы, с которыми падает экспорт “Газпрома”, увеличиваются: в июле и августе снижение поставок было менее заметным — 7% и 12% соответственно.

В первой же половине года ситуация была совсем другой: наблюдалось увеличение экспорта в страны дальнего зарубежья на 1—2% год к году, тогда как совокупный экспорт в первом квартале был стабилен, а во втором — вырос на 1%.

В последние месяцы ряд европейских стран жаловались на то, что “Газпром” существенно сократил поставки. Главным образом жалобы приходили из Польши и Словакии, которые реверсом поставляют газ в Украину. В Варшаве говорили о практически двукратном сокращении поставляемых объемов. В результате Польша на короткое время была вынуждена остановить реверс в Украину.

“Сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья в третьем квартале на 16% год к году является тревожным признаком того, что четвертый квартал, который окажет более существенное влияние на результаты за 2014 года, чем второй и третий кварталы, также может стать большим разочарованием. Это может произойти, если Газпром попытается ограничить поставки в Восточную Европу до уровня фактического суточного потребления, чтобы предотвратить реэкспорт в Украину”, — говорится в обзоре “Уралсиб Кэпитал”.

По итогам года аналитики прогнозируют снижение экспорта “Газпрома” на 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.