Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром меняет газовую формулу

[11:09 15 февраля 2013 года ]

“Газпром” в текущем году планирует новый раунд переговоров с потребителями газа в Европе и готов к корректировке формулы цены. Об этом сообщил Financial Times замглавы российского газового холдинга Александр Медведев, пишет Forbes.ua.

По его словам, “Газпром” планирует новый раунд перезаключения контрактов в этом году и открыт для “корректировки своей формулы цены”. Однако Медведев подчеркнул, что “увеличение доли спотовых цен в контрактах” не планируется.

Медведев также заявил, что “Газпром” не опасается угрозы со стороны дешевого экспорта сжиженного природного газа из США, потому что они не будут превышать 20-30 миллиардов кубометров газа в год и будут, главным образом, предназначены для азиатских рынков. “Они не будут являться определяющим фактором для “Газпрома”, — сказал он.

В январе заместитель гендиректора “Газпром экспорта” Сергей Челпанов сообщал, что французская GDF Suez, австрийская Econgas и немецкие Wingas и WIEH в январе подали заявки на пересмотр условий своих контрактов с “Газпромом”.

Весной замглавы “Газпрома” Александр Медведев сообщал, что в ходе переговоров “Газпром” снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для ряда европейских потребителей в среднем на 10%.

ОАО “Газпром” признало эффект от ретроактивных корректировок цены на газ для европейских потребителей во втором квартале в размере 133,186 миллиарда рублей против 78,505 миллиарда рублей по итогам первого квартала текущего года. Таким образом, во втором квартале европейским потребителям было возвращено еще 54,681 миллиарда рублей. Речь идет о предоставлении задним числом скидок на уже поставленный и оплаченный газ.

“Газпром” в 2012 году сократил экспорт газа на 8% — до 203,22 миллиарда кубометров с 221,114 миллиарда кубометров за 2011 год. При этом экспорт в Европу в минувшем году снизился на 7,5% — до 138,8 миллиарда кубометров. Единственным растущим рынком осталась Турция, поставки в которую возросли на 4% — до 25,99 миллиарда кубометров. Средняя цена поставок газа в Европу в прошлом году составила 402 доллара за тысячу кубов, в страны СНГ и Балтии — 308 долларов за тысячу кубов.

“Газпром” в 2013 году ожидает роста экспорта газа в Европу на 9,4% — до 151,8 миллиарда кубометров, в страны СНГ и Балтии — на 15,7%, до 74,5 миллиарда кубометров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.