Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” максимально увеличил транзит газа в Европу через Украину

[11:20 20 ноября 2019 года ]

Российский “Газпром” в последние недели увеличил транзит через Украину практически до максимума, прокачивая около 294 млн кубометров в сутки. Об этом директор ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон сообщил в Facebook,

“Можно сделать вывод, что “Газпром” прилагает максимум усилий для того, чтобы максимально сократить необходимость отбора своего газа из европейских ПХГ за счет увеличения поставок через Украину с целью его реализации позде по более высоким ценам. А цены несомненно будут выше, если “Газпром” прекратит транзит”, — отметил Макогон.

“После вчерашнего “предложения” “Газпрома”  создается впечатление, что “Газпром” особенно не планирует продолжать транзит газа через Украину после 1 января 2020 года”, — отметил глава оператора ГТС.

Как сообщалось, российский “Газпром” 18 ноября направил в адрес НАК “Нафтогаз Украины” предложение о продлении действующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год.

При этом российский монополист потребовал отказа Украины от всех претензий в международном арбитраже и прекращения всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на “Газпром” штрафа за якобы “нарушение экономической конкуренции”; отзыв ходатайства “Нафтогаза Украины” об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал предложенные “Газпромом” условия неприемлемыми.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского “Газпрома” $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил, что украинская компания ожидает встречных предложений от российской стороны после предложения “обнулить взаимные претензии”, включая обязательство “Газпрома” выплатить украинской компании $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.