Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром и “Нафтогаз” создают два СП

[10:12 02 декабря 2010 года ]

ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз” договорились о создании двух совместных предприятий по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря, говорится в сообщении российской компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Договоренности о создании СП были достигнуты входе встречи главы “Газпрома” Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Как отмечено сообщении, в ходе встречи Миллер и Бойко также продолжили обсуждение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства между “Газпромом” и “Нафтогазом”.

Как сообщалось, правительство Украины в начале января 2010 года выдало “Нафтогазу” без аукциона 30-летнюю лицензию на разработку нефтегазовой площади Палласа в пределах северо-восточного шельфа Черного моря на глубине залегания продуктивных горизонтов от 3 тыс. метров до 5,2 тыс. метров.

Прогнозные ресурсы площади Палласа оцениваются в 157 млрд кубометров газа, извлекаемые — в 75 млрд кубометров. Ее площадь составляет 162 кв. км.

По оценкам Украины только в Донецком бассейне запасы угольного метана составляют 11,5 трлн кубометров метана.

Помимо ряда небольших компаний, уже занимающихся разработкой таких месторождений, о своем интересе к добыче угольного метана в Украине и готовности инвестировать в этот сектор уже официально заявила российско-британская ТНК-BP, украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса”. По данным Минтопэнерго Украины, среди других претендентов — англо-голландская Shell и американская Chevron.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.