Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” грозит введением санкций против “Нафтогаза” из-за арбитража

[08:30 28 сентября 2022 года ]

АО “Газпром” пригрозил НАК “Нафтогаз Украины” введением санкций и приостановкой осуществления финансовых операций из-за начатого украинской компанией нового международного арбитража.

“Газпром” считает подачу обращения “Нафтогаза Украины” недружественным шагом и продолжением недобросовестного поведения украинской компании, и что дальнейшие попытки “Нафтогаза” добиваться рассмотрения спора в Международном арбитражном суде могут привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении “Нафтогаза” санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц. На практике это будет означать запрет для “Газпрома” исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций”, — говорится в обнародованном заявлении.

Газпром отметил, что в заключенном в 2019 году контракте с НАК местом решения споров по шведскому праву определен Цюрих в Швейцарии, и после введения против России множества международных санкций из-за начала вооруженной агрессии против Украины опасается несправедливого разбирательства.

“Благодаря огромному числу введенных антироссийских санкций Швеция и Швейцария перешли в разряд недружественных Российской Федерации стран. Существенно изменившиеся обстоятельства лишают “Газпром” фундаментального права на справедливое и беспристрастное разбирательство, как в самом арбитраже, так и в государственных судах по месту его проведения”, — пожаловался российский монополист.

При этом компания заявила, что не оказанные украинской стороной услуги в отношении транзита российского газа в Европу не должны и не будут оплачиваться.

Как сообщалось, “Оператор ГТС Украины” объявил форс-мажор приема газа для транзита через оккупированную в результате военной агрессии России ГИС “Сохрановка”, поскольку не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией “Новопсков”, предложив перенести транзитные объемы с “Сохрановки” на ГИС “Суджа”.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна осуществляться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора на уровне 109 млн куб. м в сутки по правилу “качай или плати”.

В соответствии с подписанным 20 декабря 2019 года межправительственным протоколом Украина-РФ-Еврокомиссия, в течение 27-30 декабря было реализовано пакетное соглашение с выплатой “Газпромом” “Нафтогазу” $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказом сторон от существующих исков и подписанием транзитного соглашения на пять лет.

Договор между “Нафтогазом” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” были подписаны 30 декабря 2019 года.

Документ предусматривает транзит в 2020 году минимум 65 млрд куб. м, в 2021-2024 гг. — по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

“Нафтогаз” 9 сентября объявил о подаче прошения об арбитраже против российского “Газпрома” в Международный арбитражный суд, чтобы истребовать с российской компании средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме.

Глава “Нафтогаза” Юрий Витренко напомнил, что транзитный контракт 2019 года был подписан на условиях “качай или платы”. В то же время “Газпром” с мая платит меньше, чем предусматривает соглашение. “Нафтогаз” также оценивает возможность заявления дополнительных условиях российскому монополисту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.