Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром готовит белорусский сценарий для Украины

[10:44 21 сентября 2011 года ]

Интересам Украины отвечает два сценария — создание трехстороннего газового консорциума с участием Евросоюза или допуск к газотранспортной системе Украины европейских газовых компаний на условиях Брюссельской декларации. Об этом заявил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, передает УНИАН.

По словам Костенко, “предложения “Газпрома” создать с Украиной консорциум 50 на 50% без участия ЕС будет способствовать реализации “белорусского” сценария поглощения украинской ГТС”.

“Украина только приблизится к утрате своей ГТС, если согласится на предложения “Газпрома”, — сказал лидер УНП. Он напомнил, что Украина на 100% зависит от поставок ядерного топлива из РФ для украинских АЭС и почти на 100% — от российского газа. При таких условиях, по его словам, “двусторонний газовый консорциум с Россией только усилит энергетическую зависимость, приведет к консервации заниженных в 3-4 раза тарифов на транспортировку российского газа в ЕС, развяжет руки “Газпрому” для ценового диктата с перспективой сползания Украины в Таможенный союз и евразийское пространство”.

По мнению политика, “трехсторонний консорциум с участием ЕС или привлечением европейских компаний к использованию ГТС Украины на условиях Брюссельской декларации обеспечит стабильные поставки газа в ЕС, исключит возможность газовых войн, будет способствовать пересмотру несправедливых российско-украинских газовых контрактов и установлению адекватных тарифов на транспортировку российского газа в ЕС”. “Это также будет способствовать привлечению Украины к альтернативным проектам поставки газа в ЕС”, — сказал Костенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.