Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром готов снизить цену на газ для Украины до 260 долларов

[11:18 11 марта 2013 года ]

Последний визит президента Виктора Януковича в Москву, где планировалось подписать новые соглашения о закупках газа, закончился ничем из-за требований “Газпрома” законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС, пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источника в Минэнергоугля.

“Ст. 7 закона “О трубопроводном транспорте” запрещает передачу газотранспортной системы в аренду, концессию или лизинг,- напоминает собеседник. — “Газпром” требует, чтобы этот закон был изменен парламентом”.

В пресс-службе “Газпрома” официально не прокомментировали переговоры, отметив лишь, что о конкретных решениях говорить рано.

“Договорились — это когда подписан контракт. Но он не подписан”, — констатировали в пресс-службе компании.

Однако источник в “Газпроме” подтверждает, что монополия настаивает на изменениях законодательства.

“Если Украина успеет внести необходимые изменения в законы до 1 июня, цена газа может быть снижена задним числом с 1 января 2013 года до 260 долларов за тыс. куб. м (сейчас — 426 долларов)”, — утверждает собеседник в монополии.

В Минэнергоугля утверждают, что предлагали “Газпрому” варианты передачи трубопроводов в аренду без изменений законодательства. В частности, та же ст. 7 закона “О трубопроводном транспорте” говорит, что если частная компания инвестирует в постройку новых газопроводов, она получает статус инвестора и, согласно закону “О соглашении о разделе продукции”, становится участником такого соглашения с правом производить постройку трубопроводов и эксплуатировать их.

“В принципе, через этот пункт мы вполне можем создавать консорциум, в котором “Газпром” инвестирует средства в строительство новых газопроводов и модернизацию старых. Мы рассказали об этом российской стороне, но там настаивают на том, чтобы решения были проведены через Верховную раду”, — говорит собеседник в министерстве.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.