Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром добился урегулирования энергетических споров с Грецией на своих условиях

[13:58 30 мая 2016 года ]

Компания Prometheus Gas — СП “Газпрома” и греческой Copelouzos может получить угольный карьер в Греции в рамках компенсации средств, направленных на проекты по строительству двух ГЭС, которые затем были заморожены. Об этом передает “Интерфакс”.

На вопрос журналистов, действительно ли Россия и Греция могут рассчитаться за счет электростанций угольного разреза, Новак ответил: “Это были потери “Газпрома” в 90-е годы. Сейчас мы рассматриваем вопрос передачи угольного разреза компании “Прометей-газ”- совместного предприятия Газпрома и греческих партнеров. Этот вопрос в рамках рабочих групп сейчас обсуждается”.

“Это возможность инвестировать, получать доход, потому что уголь используется для производства электроэнергии”, — добавил министр.

Как сообщалось, еще в 1994 году греческая сторона подписала с “Технопромэкспортом”, “Силовыми машинами” и “Газпромом” долгосрочные контракты на строительство ГЭС “Сикья” и ГЭС “Пефкофито” на реке Ахелоос. Однако по природоохранным соображениям реализация проектов была заморожена. Россия и Греция много лет обсуждают вопрос компенсации, он каждый раз включается в повестку переговоров на высшем уровне, но подвижек до сих пор не было.

Российская сторона оценивает понесенные затраты в $250 млн.

На прошлой неделе глава Минтранса заявлял о подвижках в решении проблемы.

“Создана рабочая группа для поиска выхода из этой ситуации. Предложены определенные решения, которые нас, в принципе, устраивают. Сегодня речь идет о передаче прав на разработку угольных месторождений в Греции нашим компаниям, и таким образом вопрос о компенсации российским инвесторам может быть решен”, — говорил министр, не уточняя, о каких именно месторождениях идет речь.

Prometheus Gas SA — совместное российско-греческое предприятие с равным долевым участием ООО “Газэкспорт” и Copelouzos Group. Предприятие было основано в 1991 году для развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере. Prometheus Gas занимается строительством ряда энергетических объектов в Греции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.