Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” будет терять 3 млрд долларов в год, если Украина начнет “большой реверс”

[15:35 26 июня 2014 года ]

Потери “Газпрома” могут достичь трех миллиардов долларов в 2016 году, если Украина запустит “большой реверс” газа через Словакию в объеме 30 млрд кубометров в год. К такому выводу пришли аналитики компании “Уралсиб Кэпитал”, пишет Прайм.

Если Украина будет закупать российский газ по реверсу в европейских странах, для “Газпрома” это будет означать увеличение поставок в ЕС и уменьшение поставок на Украину.

В Европу газ поставляется по средней цене $360-380 за тысячу кубометров, при этом российский холдинг еще должен уплачивать 30-процентную транспортную пошлину, тогда как поставки на Украину предполагается осуществлять по цене $385 за тысячу кубометров с нулевой пошлиной и более низкими транспортными расходами.

“По нашим оценкам, потенциальный негативный эффект для EBITDA (прибыль за вычетом расходов на налоги, обесценение, аммортизацию и проценты) холдинга в 2016 г. составит $3 млрд, или 6%”, — заключают аналитики.

Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в среду в Брюсселе заявил, что Киев предлагает запустить “большой реверс” газа через Словакию, объемом до 30 млрд кубометров в год. В настоящий момент Украина качает из Словакии по 22 млн кубометров в сутки, или 8 миллиардов кубометров в год. Согласно меморандуму, заключенному в апреле, в 2015 году объем реверса может вырасти до 10 млрд кубометров ежегодно.

Потребление газа Украиной составляет более 50 млрд кубометров в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.