Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовую трубу выведут из состава “Нафтогаза”

[10:26 24 июня 2011 года ]

Украинскую газотранспортную систему (ГТС) выведут из состава “Нафтогаза”, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вчера НКРЭ потребовала от Минэнерго передать ГТС “Укртрансгазу”. Формально это необходимо для выполнения требований Евросоюза, выделяющего кредиты на модернизацию системы. Но настоящей целью является подготовка к возможному созданию СП с “Газпромом”, признают в Минэнерго.

С инициативой передать газотранспортную систему от НАК “Нафтогаз Украины” ее дочерней структуре — “Укртрансгазу” — выступила Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), сообщил вчера ее член Сергей Дунайло. “Выполнение “Нафтогазом” функции оператора ГТС противоречит закону “О либерализации рынка газа', а также европейскому законодательству”, — пояснил господин Дунайло. По его словам, комиссия направила обращение в Минэнерго. Закон “О функционировании рынка природного газа”, предусматривающий реформу и демонополизацию газового рынка, был принят в прошлом году по требованию Еврокомиссии.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности неофициально сообщают, что готовы поддержать инициативу, поскольку выделение ГТС в отдельную компанию среди прочего позволит привлечь необходимые инвестиции на реконструкцию трубопроводов. “Увеличение спроса на газ в Евросоюзе привело к росту поставок российского топлива, что создает благоприятные возможности для Украины как транзитного государства. Но чтобы воспользоваться этими возможностями, необходима реконструкция ГТС”, — считают в Минэнерго.

“Нам нужно увеличить мощности ГТС минимум на 20%, чтобы справиться с транзитом этих дополнительных объемов. Но требующиеся для этого 3 млрд долларов “Укргаздобыча” сможет привлечь в виде кредитов, только если будет управлять ГТС”, — пояснил собеседник.

Правда, 3 млрд долларов, которые, как заявляли в Минэнерго, будут инвестированы в ГТС, для масштабного расширения системы недостаточно, уверен аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Валерий Нестеров. Эксперты Еврокомиссии оценили необходимые вложения в 6,5 млрд. долларов до 2018 года, напоминает господин Нестеров. “3 млрд. долларов — это средства на текущие нужды, чтобы сохранить ГТС в работоспособном состоянии. Но для ее расширения нужно намного больше”,— соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что “Укртрансгаз” вложил в 2010 году в систему газопроводов всего 215 млн долларов и планирует потратить на эти цели в 2011 году более 300 млн долларов. “Если модернизация будет продолжаться такими темпами, для полного обновления ГТС потребуется от 20 до 30 лет”,— говорит он.

Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что после строительства трубопроводов Nord Stream и South Stream РФ может вообще отказаться от прокачки газа по территории Украины. А на последних переговорах об условиях поставок газа российская сторона заявила, что уже в следующем году объем транзита газа снизится на 10 млрд кубометров. Чтобы избежать этого, Россия предложила создать СП, куда будет передана украинская ГТС. Взамен Украина получит гарантию объемов прокачки, а также 40-процентную скидку к европейской цене. “Объективно, создание СП — это сейчас единственная возможность для Украины сохранить доходы от транзита. Вхождение в компанию “Газпрома” обеспечит заинтересованность россиян в капиталовложениях в ГТС, — говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. — Сейчас речь уже идет не о том, создавать СП или нет, а о том, чтобы создавать его на выгодных для Украины условиях. Тем более, что создание СП в случае передачи ГТС “Укртрансгазу” украинскому законодательству не противоречит”.

В Минэнерго вчера сообщили, что вопрос СП с “Газпромом” анализируется. “Пока никакого решения не принято. Но если создавать такое СП на базе “Укртрансгаза”, в любом случае компании нужно передать в управление трубопроводы”, — пояснили в министерстве.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.