Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовые переговоры Украины и России продолжаются с перерывами на консультации с юристами

[16:50 19 декабря 2019 года ]

Россия и Украина продолжают переговоры в Берлине, по поводу транзита российского газа, с перерывами на консультации с юристами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в российской делегации.

Как сообщается, с украинской стороны в переговорах участвуют министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, глава компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон, с российской — председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ранее днем, в рамках трехсторонних переговоров по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины министр энергетики Алексей Оржель начал двусторонние переговоры с немецким министром экономики Петером Альтмайером.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что несмотря на строительство новых газопроводов, Россия намерена сохранить транзит газа через Украину.

Европейская комиссия рассчитывает на достижение политического соглашения по транзиту газа по итогам трехсторонних переговоров с участием Украины и РФ, которые состоятся 19 декабря.

Президент Владимир Зеленский за кулисами Нормандской встречи в Париже сказал журналистам, что Украина подпишет договор с Россией о поставках газа “по лучшим условиям, чем до этого” — на период “где-то посередине” между одним и десятью годами.

4 декабря президент России Владимир Путин назвал условия украинской стороны по транзиту газа “экономически неприемлемыми”.

18 ноября, ”Газпром” направил “Нафтогазу” предложение о продлении на год действующего контракта или заключения нового договора о транзите газа.

25 ноября Нафтогаз ответил, что стороны и в дальнейшем будут обсуждать продолжение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате, и заявил о готовности рассмотреть предложение по выплатам Газпромом долгов не денежными средствами, а поставками газа.

“Газпром” считает, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова заключить соглашение по транзиту газа с Украиной по сниженным ценам на 20-25%.

В НАК Нафтогаз считают, что скорее всего Газпром не подпишет контракт о новом транзите газа, но Украина и европейские партнеры готовы к этому и накопили достаточно запасов газа в хранилищах.

5 ноября глава “Нафтогаза” Андрей Коболев отказался “понять и простить” 22 миллиарда долларов Газпрому.

Перед этим, 31 октября президент России Владимир Путин призвал обнулить все требования как со стороны “Нафтогаза”, так и со стороны “Газпрома” в газовом споре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.