Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовые лоббисты Дмитра Фирташа снова поднимают тему приведения газа к стандартным условиям

[14:25 10 декабря 2019 года ]

Ассоциация газового рынка Украины считает, что новый состав Нацкомиссии регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг ввели в заблуждение в вопросе приведения газа к стандартным условиям.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Ассоциации газового рынка Украины сообщает БизнесЦензор.

“Обращаемся к Регулятору в связи с необоснованными обвинениями операторов ГРМ и призываем не использовать тезисы предыдущего состава комиссии, который действовал умышленно с целью нанесения ущерба и доведение до банкротства операторов ГРМ”, — говорится в сообщении.

Приведение газа к стандартным условиям предусмотрено Законом Украины “О рынке природного газа”, Кодексом газораспределительных систем, Типовым договором распределения природного газа, Правилами поставки природного газа.

Согласно этому законодательству с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРМ и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами.

“Благодаря приведению объемов газа к стандартным условиям “Нафтогаз Украины” получает средства за весь объем газа, который передает поставщику, “Укртрансгаз” — за фактически протранспортированные объемы газа, а у операторов ГРМ не формируются искусственные убытки без источника их покрытия”, — сообщает ассоциация.

При исчислении объемов потребления газа потребителям применяется индивидуальный понижающий или повышающий коэффициент. Этим обеспечивается право каждого платить исключительно за то, что он фактически потребил. В результате отсутствует перекрестное субсидирование между потребителями, и все участники рынка придерживаются норм действующего законодательства.

“В любых странах ЕС приведение объемов газа к стандартным условиям является частью счета конечного потребителя и не включается в структуру тарифов операторов ГТС и ГРМ, также предусмотрено и украинским законодательством”, — заявляет АГРУ.

АГРУ напоминает, что Ассоциация заявляла об отсутствии средств для покрытия разницы по температурным коэффициентам в тарифах операторов изначально, но со стороны предыдущего состава НКРЭКУ была избрана тактика перекладывания проблемы на плечи операторов ГРМ.

“Считаем, что чиновники, которые принимали участие в попытках довести операторов ГРМ к преднамеренному банкротству, ввели в заблуждение новый состав регулятора, манипулируя фактами по своему усмотрению. Операторы ГРМ неоднократно доказывали свою правоту в предусмотренный законом способ”, — говорится в сообщении.

“Чиновники, которые были привлечены к этой схеме дискредитации европейских правил торговли газом, не смогли предоставить подтверждение, что разница в измерениях, которая возникает при различных температурных режимах, покрывается за счет тарифа. Такой практики не существует ни в одной европейской стране”, — отмечает ассоциация.

Ассоциация надеется, что новый состав НКРЭКУ сможет закончить реформирование украинского рынка природного газа и внедрение европейских правил и регламентов ЕС № 312/2014, 703/2015, 459/2017 и 260/2017, которые, в том числе решают вопрос приведения газа к стандартным условиям.

“Операторы ГРМ начиная с 2016 года полностью готовы к внедрению европейских норм и правил газового рынка, в том числе и к переходу на расчеты за газ по энергетическим показателям”, — сообщает АГРУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.