Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовая война России и Беларуси закончилась

[10:06 25 июня 2010 года ]

Очередная газовая война Москвы и Минска закончилась за четыре дня: “Газпром” восстановил поставки в Белоруссию, та — транзит в Европу, пишут “Ведомости”.

Россия и Белоруссия воевали с понедельника, пик конфликта пришелся на среду: “Газпром” снизил поставки соседям на 60%, те начали выбирать газ из транзитной трубы, Литва заявила о перебоях в поставках, Еврокомиссия — о том, что это вызов всему ЕС.

Но уже вчера война прекратилась. “Газпром” подтвердил, что получил от Белоруссии долг за январь — апрель и восстановил поставки. К вечеру восстановился и транзит.

Конфликт можно считать исчерпанным, подытожил в эфире телеканала “Россия 24” представитель “Газпрома” Сергей Куприянов: “Определенные вопросы еще остались, [но] каких-либо причин, для того чтобы были проблемы с транзитом или поставками газа для Белоруссии, на данный момент нет”.

С прошлой осени “Белтрансгаз” не принимал платежи “Газпрома” за транзит из-за спора по ставкам. Вчера белорусская компания неожиданно взяла деньги — 228 млн. долл. По данным “Газпрома”, это оплата транзита с ноября 2009 г. по базовой ставке из контракта (1,45 долл. за прокачку 1000 куб. м на 100 км). У Минска другая позиция: ставка должна быть 1,88 долл., “Газпром” должен 260 млн. долл., а выплата 228 млн. долл. — это лишь признание российской стороной необоснованных действий по ограничению поставок и несоблюдения условий контракта, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

“Белтрансгаз” и “Газпром” потери от войны пока не раскрывают. При текущей цене три дня сокращенных поставок в Белоруссию стоили “Газпрому” около 8,6 млн. долл. потерянной выручки. Правда, он может компенсировать их позднее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.