Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газотранспортная система Украины готова к полной остановке транзита российского газа

[08:15 09 апреля 2020 года ]

Глава компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон заявил о том, что Украина готова к полному прекращению транзита российского газа и рассказал о перспективах “Северного потока — 2”. Об этом Сергей Макогон заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“Уже сейчас очевидно, что Газпром не сможет закончить “Северный поток-2” (СП-2) раньше 2021 года. К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию. Но мы не прекращаем бороться против проекта СП-2 и рассчитываем на поддержку и американских и европейских партнеров, так как СП-2 несет риски не только для Украины, но и для всей Европы повышая ее зависимость от поставок газа из РФ.

Параллельно мы работаем над развитием альтернативных способов использования нашей ГТС. Мы запустили транзит через Украину между европейскими странами и рассматриваем возможность поставок американского LNG через Польшу и дальше в страны Восточный Европы. Также я вижу большой потенциал в развитии бизнеса по сезонному хранению газа в украинских ПХГ”, — заявил Сергей Макогон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-04-09 19:20:04] [ Аноним с адреса 188.163.124.* ]

Мы все знаем из газет, интернет ресурсов, разного рода компендиумов, неоднозначных мнений экспертов. А кроме этого у нас есть те или иные фильтры, которые заставляют рисовать тот или иной вариант будущего или выбирать уже из представленных. Наше украинское будущее в плане контроля или участия в газовых потоках, распределении газа, в любом случае пессимистично выглядит. Оно от нас никак не зависит и мы не можем никому сделать предложений от которых нельзя отказаться. Украина теряет статус транзитного государства почти на всех фронтах. Авто,авиаперевозки, железнодорожные перевозки, перевалка газа. Только нефть пока вне политических страстей и ее транспортировка незаметно, регулярно продолжается. Сами неспособны увеличить добычу нефти, газа и рассчитываем на заокеанские технологии. Контора Кобалева и Ветренко вместо реальной ежедневной работы надеется сорвать очередной куш с Газпрома. Короче все плохо.

[2020-04-09 13:15:36] [ Аноним с адреса 178.128.57.* ]

Отдельные идиоты типа Аноним с адреса 176.116.73.* все еще веруют что их война с транзитной газовой трубой это война против России. Обрадую вас, России пофиг на эту трубу потому что валовой доход от нее порядка 20 млрд баксов в год а общие валютные доходы России порядка 400-500 млрд баксов в год. А весь сыр бор вокруг транзитной трубы потому что Украина выполняет американскую команду сдерживать Евросоюз. Это Евросоюзу приходится авральными темпами отстраивать терминалы по приему танкеров в товарных количествах и модернизировать трубопроводную инфраструктуру. В том числе строить за свой счет обходы Украины типа северного потока. И это Евросоюз становится уязвим от контролируемых США морских поставок газа. Продолжайте за свой счет таскать каштаны из огня для американцев. Но не думаю что они способны к благодарности по отношению к своим рабам.

[2020-04-09 10:56:26] [ Аноним с адреса 176.116.73.* ]

Когда россияки перестанут качать газ в нашу ГТС начнётся для них настоящая веселуха. Европа им начнёт руки выкручивать насчёт конкурентной цены, а прокачку уже не удастся покрывать из госбюджета Украины через "прокладки". Украина будет покупать газ в Европе. Может, и не дешевле, чем раньше, но маржа уйдёт уже европейцам, а не России. Перебои в поставках станут уже риском российских газовщиков - Украина перестанет сглаживать колебания подкачкой из своих ПХГ. "Прикручивать вентиль" вы теперь сможете только немцам (интересно, будут они терпеть этот шантаж, как мы, или сразу потащат вас в Стокгольмский арбитраж?). А там американцы навезут танкерами своего LNG и Украина как крупнейшим импортёр вашего газа навсегда для вас потеряна - раз не хотите качать в нашу ГТС, мы её развернём на реверс и будем с Запада качать в свои регионы. Всё равно к тому времени вам уже будет не до войны с нами - свои проблемы накроют выше головы. Как говорил ваш смешной мишка: "Денег нет, но вы держитесь" (с)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.