Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Вести” подозревают в том, что через них отмывались деньги Сергея Курченко

[18:08 15 июля 2015 года ]

Фискальная служба начала расследование против газеты “Вести” после обнаружения возможного отмывания денег бизнесмена Сергея Курченко, пишет Инсайдер.

“По словам начальника ГСУ ГФС дело было возбуждено после того, как Госфинмониторинг проследил трансакцию 19 миллионов гривен с фиктивной компании ТОВ “Ледис” на счета “Вестей”, — сообщил нардеп Сергей Высоцкий в Facebook.

По данным следствия, “Ледис” была зафиксирована как фиктивная компания, участвовавшая в конвертационной цепочке, что впоследствии было подтверждено судом.

“После того как Госфинмониторинг проследил источник денег, оказалось что на конверт они зашли из компаний близких к Курченко”, — пишет нардеп. После этого было возбуждено уголовное дело по подозрению в отмывании денег.

“Более того, деньги эти зашли как возвратная финансовая помощь не облагаемая налогом, однако по-факту она не была возвращена”, — заявляет нардеп.

“После обыска и прочих следственных мероприятий проведенных в июне 2015 года, 1 июля 2015 года в ЕРДР было внесено подозрение по статье 212 часть 3 уголовного кодекса в отношении главреда (и как он утверждает — собственника газеты) Гужвы”, — сообщает Высоцкий.

По данным правоохранителей, Гужва сейчас находится в РФ, по этой причине ему не вручено подозрение.

В Facebook Игорь Гужва по поводу предъявленных обвинений написал следующее:

“Итак, налоговики мне действительно хотят вручить уведомление о подозрении (так называемую “пидозру”) как только я вернусь в Украину. В чем меня подозревают и что именно будет содержаться в “пидозре”? Мне инкриминируют статью 212 — неуплату налогов. Что имеется в виду? В 2013 году, когда нам нужны были деньги для запуска проекта, мы брали возвратную финансовую помощь у фирмы “Ледис”. Так поступают многие предприятия, у которых возникли кассовые разрывы. Средства мы должны были вернуть по договору в конце 2013 года, однако затем этот срок был пролонгирован до конца 2014-го.

Факт наличия договора о возвратной финансовой помощи был установлен налоговыми органами, равно как и банковские платежи, которые по данному договору осуществлялись.

В 2014 году работу фирмы “Ледис” заблокировали органы ГФС. Были арестованы ее счета. Соответственно, мы не смогли вернуть этой фирме финансовую помощь.

Что сделали налоговики? Они, не имея на то никаких оснований, переквалифицировали возвратную финансовую помощь в безвозвратную и обязали включить ее в наш валовой доход за 2014 год и, соответственно, заплатить с нее налог на прибыль. Налицо — сознательный подлог и фальсификация (изменение характера финансовой помощи с возвратной на невозвратную), несмотря на то, что все документы, по которым четко виден факт оказания возвратной финансовой помощи, были переданы нами в распоряжение фискальных органов. Очевидно, что налоговики пошли на подмену понятий и подлог только с одной целью — сфабриковать состав преступление (неуплату налога на прибыль).

Мы, естественно, не стали включать возвратную финансовую помощь в наш валовой доход, так как согласно требованиям статьи 135 Налогового кодекса, это необходимо сделать только когда эта задолженность перейдет в разряд безнадежной. А это произойдет по истечению срока исковой давности (то есть через три года — в 2017 году). Такая норма вполне логична — так как мы не владеем информацией — передавались ли фирмой “Ледис” права на взыскание долга третьим лицам. Поэтому, если б мы включили уже сейчас возвратную финансовую помощь в свой валовой доход и заплатили бы с нее налог, то никто не мог бы исключать, что в любой момент в течение ближайших трех лет появится иск от третьих лиц о взыскании с нас суммы финансовой помощи. А заплаченных в бюджет средств нам, естественно, никто не вернет.

Сейчас мы судимся по этому поводу с налоговиками. И, безусловно, процесс выиграем. Однако уголовное дело, построенное на очевидно сфальсифицированной базе, тем временем, будет идти своим чередом, давая право госорганами осуществлять против нас различные репрессивные действия — блокировать счета, проводить маски-шоу, предъявлять “пидозры”.

Ну и напоследок хочу сказать вот что: организовывать уголовное преследование редактора газеты, которую сама власть называет оппозиционной, по откровенно сфабрикованному делу за неуплату налогов — это эпик фэйл. Никто в мире ни на одну секунду не поверит в то, что речь тут идет действительно о налогах, а не о политике.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.