Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газетчики снова потребовали уволить топ-менеджера Рината Ахметова во главе “Укрпочты”

[10:00 22 ноября 2019 года ]

21 ноября, участники Всеукраинского совещания редакторов объявили протест против правительственной политики равнодушия к печатным СМИ, которые стали заложниками непартнерского отношения Укрпочты и в очередной раз потребовали от власти уволить гендиректора Укрпочты Игоря Смелянского. Об этом сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в Facebook.

По его словам, мероприятие состоялось 21 ноября в Киеве по инициативе Национального союза журналистов Украины, собрав около сотни редакторов со всей Украины. В совещании приняли участие председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич и народный депутат от партии “Слуга народа”, член комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Татьяна Цыба, председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко.

По словам Томиленко, необходимость созвать Всеукраинское совещание редакторов возникла из-за критической ситуации, которая сейчас сложилась в сфере печатных СМИ. Систематическое повышение тарифов Укрпочты на фоне снижения качества доставки газет привело к стремительному падению тиражей. Большинство редакций оказались на грани выживания, а тысячи украинцев потеряли доступ к газетам, что в большинстве сел составляют едва ли не единственный источник достоверной информации.

“Конечно, мы поддерживаем развитие современных технологий, интернет-СМИ и др, но отмечаем, что ключевой фактор сокращения тиражей — это агрессивная политика Укрпочты, а не потеря интереса к печатным изданиям. Ведь в регионах есть населенные пункты, которые вообще не имеют интернет-покрытия”, — отмечает Сергей Томиленко.

“Сегодня Укрпочта, пытаясь успокоить Банковую, подает “липовую” статистику по ситуации с тиражами. В этой статистике говорится, что подписка выросла на 101 процент. Но по сути, на сегодня самой высокотиражной газетой с 525 тысячами экземпляров стала “замечательная” газета на один листик, так и называется “Подписка”. В целом мы насчитали на второе полугодие подписку на 6 вот таких “копеечных” изданий, которые в сумме формируют 40 % газет и перекрывают реальные цифры падения украинских газет”, — сказал глава НСЖУ.

Газетчики обращались к предыдущему составу правительства, но и тогдашний премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр инфраструктуры Владимир Омелян оставались равнодушными к призывам редакторов.

“Так же себя ведет и нынешний министр инфраструктуры Владислав Криклий, который на запросы НСЖУ реагирует очередными отписками, что слово в слово дублируют ответы предшественников.
Хотя в свое время украинские газеты продемонстрировали свою этичность и ответственность, отказавшись публиковать во время предвыборной кампании “чернуху” на кандидатов Зеленского и Тимошенко и т. д, — отмечает председатель НСЖУ. 

Он добавил, что в данной ситуации правительство должно демонстрировать неравнодушие к ситуации с прессой и проявлять ответственность.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич, обращаясь к присутствующим на совещании редакторов отметил, что несмотря на современные технологии, интернет и мобильную связь, современный мир все равно трудно представить без печатной книги и печатной газеты или журнала.

“Присутствие Смелянского на должности руководителя Укрпочты — символ победы Порошенко. Не понимаю, почему этот человек до сих пор не заменен. Так же для меня загадка: как руководитель может иметь миллионные заработки, а люди на местах получают копейки?” — сказал нардеп.

Он добавил, что в ближайшее время Комитет по вопросам свободы слова проведет заседание с участием профильных комитетов, в частности, гуманитарной политики, и руководителей Укрпочты и представителей Мининфраструктуры для рассмотрения вопроса, который сейчас сложилось в сфере печатных СМИ.

По итогам Всеукраинского совещания редакторов участники приняли обращение, призвав руководство государства принять неотложные меры для защиты и развития украинского информационного пространства. А также провели пикет под стенами Укрпочты и передали для Игоря Смелянского плакаты, где выразили свое возмущение относительно политики Укрпочты.

Руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский — выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 году Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.