Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газета Рината фактически обвинила затеянную им стройку в сползании Андреевской церкви

[15:32 23 июня 2014 года ]

Андреевская церковь в столице постепенно сползает вниз по склону. Об этом заявил искусствовед, член Национального союза художников Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук Михаил Дегтярев.

“Весь Андреевский спуск — это памятник архитектуры, там вообще нельзя строить. Но, тем не менее, идет стройка, например, на Андреевском спуске, 34, что нарушает русло грунтовых вод. А Андреевская церковь, тем временем, сползает. Ее 30-метровые сваи — недостаточны, особенно, когда идет активное строительство внизу, на Боричевом Токе”, — рассказывает Дегтярев, сообщает сайт ежедневной газеты Рината Ахметова Сегодня.

В свою очередь, независимый исследователь истории старого Киева Ольга Козловская напомнила, что полтора года назад там случился оползень, который произошел в 4 утра. “Грунты в Киеве — это песок и глина. Все склоны такие. Но почему-то во время строительства об этом забывают. Хорошо, что полтора года назад никого не убило”, — говорит Козловская.

Свою лепту в разрушение Андреевской церкви вносят и автомобили, которые активно ездят по Андреевскому спуску. “Транспортная нагрузка на Андреевский спуск — колоссальная. Хотя с 2009 года ездить по нему на автомобилях запрещено”, — подчеркивает активист Вадим Торопов.

Чтобы остановить сползание Андреевской церкви, по мнению экспертов, необходимо остановить застройку Боричевого Тока, засадить склон под церковью деревьями и начать полное инженерное исследование здания.

Напомним, компания Рината Ахметова “Эста Холдинг” снесла в 2012 году корпуса фабрики “Юность”, находившиеся на Андреевском спуске и Боричевом току, с целью строительства на их месте торгово-офисного комплекса. Данная выходка олигарха вызывала массовые акции протеста столичной общественности и реализация проекта была временно заморожена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.