Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа инвесторов приобрела Le Monde

[15:30 29 июня 2010 года ]

Наблюдательный совет одной из наиболее авторитетных французских газет Le Monde принял решение о продаже издания группе предпринимателей, в которую входят банкир Матье Пигасс, телекоммуникационный магнат Ксавье Ниэль и бывший финансовый компаньон Ива Сен-Лорана Пьер Берже, передает “Интерфакс-Украина”.

В следующие три месяца консорциум инвесторов проведет переговоры с Le Monde, чтобы проработать детали сделки, пишет TheWall Street Journal.

Пока же группа инвесторов предложила газете 110 млн евро для погашения долгов и покрытия текущих расходов, 5 млн евро из них Le Monde сможет получить еще до 5 июля.

После финансового кризиса положение газеты оказалось плачевным: тиражи и доходы от размещения рекламы снизились, и Le Monde была вынуждена взять кредит на 25 млн евро на текущие расходы и уволить 130 сотрудников. По словам главного редактора Le Monde Эрика Фотторино, газете предстоит выплатить около 69 млн евро в 2012-2014 годах. При этом общая сумма задолженности издания превышает 10 млн евро.

“Le Monde — самый яркий пример снижения популярности чтения газет и подписки на них во Франции. Положение французской прессы, пожалуй, худшее в Европе”, — считает эксперт ОЭСР, автор доклада о будущем газет Саша Вунш-Венсан. По его словам, доходы газет во Франции существенно ниже, а расходы на печать и распространение выше, чем в Германии или Великобритании.

Еще одной проблемой для инвесторов станет слабая интеграция онлайн-издания и печатной версии Le Monde, до недавнего времени даже их редакции располагались в разных зданиях. Кроме того, читатели газеты в провинции получают ее на день позже, чем парижане, так как единственная типография Le Monde расположена в парижском пригороде.

Ранее Le Monde не приняла заявку на покупку от российского предпринимателя Глеба Фетисова, сославшись на то, что он не подал формального предложения в установленные сроки.

Против перехода Le Monde под контроль П.Берже и его соинвесторов ранее выступал президент Франции Николя Саркози, так как П.Берже поддерживал кандидата от социалистов Сеголен Руаяль на выборах президента в 2007 году.

Le Monde была основана в 1944 году по приказу генерала Шарля де Голля на принципах политической и экономической независимости, при этом сотрудникам принадлежала основная часть акций в издательской компании Le Monde SA через сложную структуру собственности.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.