Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газ для промпредприятий должен быть дороже на 43%

[10:34 05 марта 2010 года ]

Экономически обоснованная цена на природный газ для промышленных предприятий в 2010 году составляет 3 тыс. 518,41 грн за 1 тыс. куб. (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку), что на 43,2% выше существующей цены (2 тыс. 457,4 грн за 1 тыс. куб. м), по которой Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” продолжает реализовывать газ промпредприятиям. Такие расчеты приводятся в распространенном в четверг сообщении украинского госхолдинга, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, по данным “Нафтогаза Украины”, экономически обоснованная цена на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, при условии сохранения в бюджете страны на 2010 год компенсации разницы между ценами закупки импортного природного газа и его реализации в объеме 6,5 млрд грн, составляет 2 тыс. 764,47 грн за 1 тыс. куб. м, что в 3,2 раза выше существующей цены (872,78 грн за 1 тыс. куб. м).

При этом экономически обоснованная цена на газ для населения в 2010 году, по расчетам НАК, должна составлять 1 тыс. 55,19 грн за 1 тыс. куб. м против существующей цены в размере 596,32 грн за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, экономически обоснованный средний расчетный тариф на транспортировку природного газа магистральными газопроводами “Укртрансгаза” на 2010 год по расчетам НАК составляет 119,25 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), что в 2,9 раза больше существующего тарифа (40,7 грн за 1 тыс. куб. м).

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины 30 декабря 2009 года, несмотря на увеличение в первом квартале 2010 года цены импортируемого природного газа оставила на прежнем уровне предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также бюджетных организаций.

Предполагалось, что на второй квартал 2010 года соответствующие цены будут пересмотрены. В то же время, правительство Украины на заседании 3 марта приняло постановление, которым рекомендовало НКРЭ не повышать цены на газ в 2010 году для населения, теплокоммунэнерго и промпредприятий.

В то же время правительство не пояснило, за счет чего удастся сохранить цены на газ, хотя цена импорта российского природного газа возросла с 208 долларов до 306 долларов за 1 тыс. куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.