Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газ Украины” реорганизуют

[11:54 01 августа 2012 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности решило реорганизовать дочернюю компанию “Газ Украины” Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” в публичное АО “Синтез-Газ Украины”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в объявлении компании в прессе в среду, соответствующий приказ №545 был подписан 26 июля этого года.

Агентству пока не удалось получить комментарий Минэнергоугля и “Нафтогаза” о целях реорганизации.

ДК “Газ Украины” была создана в 2007 году и занималась продажами природного газа промышленным потребителям и теплокоммунэнерго. В частности, в 2010 году компания увеличила поставки природного газа на 11,2% — до 44,03 млрд. куб. м.

В конце октября минувшего года Минэнергоугля решило ликвидировать “Газ Украины” путем разделения и присоединения к “Нафтогазу” и его дочернему предприятию “Будивельник”. Затем НАК в отчетности сообщил о планах завершить ликвидацию “дочки” до 25 декабря 2012 года.

В свою очередь, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сократила годовой объем поставки газа по нерегулируемому тарифу для ДК “Газ Украины” с 23,5 млрд. куб. м до 17 млрд. куб. м и увеличила объемы поставки для “Нафтогаза” с 5,4 млрд. куб. м до 11,9 млрд. куб. м.

В нынешнем году “Нафтогаз”, контролирующий около 11% оптового рынка нефтепродуктов Украины через двух производителей — Шебелинский ГПЗ ДК “Укргазвыдобування” и Мариупольский НПЗ “Азовской нефтяной компании”, заявил о планах вернуться на розничный рынок и включил это направление развития в число приоритетных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.