Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гарантий, что Россия после разблокировки украинских портов не атакует их снова, нет

[17:30 20 июня 2022 года ]

Прогресса в процессе разблокировки украинских портов нет, потому что не найден реальный инструмент гарантий, что Россия их снова не атакует, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в понедельник по видеосвязи на заседании Бюро Ассамблеи Африканского Союза.

“Мы ведем сложные многоуровневые переговоры, чтобы разблокировать украинские порты. Но вы видите — прогресса пока нет. Потому что пока не найден реальный инструмент, чтобы гарантировать, что Россия не атакует их снова”, — сказал он.

По словам Зеленского, Украина налаживает экспорт по железной дороге и через соседние страны, чтобы еще прошлогодний урожай и урожай этого года смог попасть к потребителям.

“Но по новым маршрутам удается направлять гораздо меньший объем и за гораздо большее время. Это в итоге — более дорогие поставки”, — отметил он.

Продовольственный кризис в мире, сказал президент, “будет сохраняться, пока продолжается колонизаторская война, война России против нашего государства, и пока заблокированы наши порты”.

Также, напомнил он, Украина являлась одним из основных европейских производителей удобрений. “А сейчас производство фактически остановлено — опять-таки из-за войны. У части производителей нет сырья и возможности даже работать — из-за угрозы российских ракетных ударов и других последствий военных действий. Часть компаний уже находится в зонах боевых действий и просто разгромлена российскими войсками”.

“Слышали ли вы об этом от своих российских партнеров, с которыми вы сохраняете коммуникацию? Говорили ли они вам об этом? Я уверен, что они говорят вам совсем другие вещи”, — отметил Зеленский.

По его словам, России “на самом деле нужен этот кризис”, потому что “они пытаются использовать вас и страдания людей, чтобы оказывать давление на демократические государства, которые ввели санкции против России”.

“Я подчеркиваю: санкционная политика направлена только на то, чтобы Россия прекратила попытки превратить Украину в своего раба”, — заявил Зеленский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.