Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гарантированный покупатель” полностью погасил долги по “зеленому” тарифу за 2020 год

[17:10 26 января 2022 года ]

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” финализировало расчеты за приобретенную по “зеленому тарифу” электроэнергию в 2020 году, уплатив в общей сложности 49 млрд грн за 10,22 млн “зеленых” МВт-ч. Как сообщает пресс-служба госпредприятия, правильность расчетов подтвердила Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Уровень оплаты чистой электроэнергии за каждый месяц 2020 года достиг долгожданной отметки в 100%. И так для всех без исключения девятьсот производителей нашей балансирующей группы”, — отметил руководитель “Гарантированного покупателя” Андрей Пилипенко.

В то же время госпредприятие не раскрывает задолженность по электроэнергии, приобретенной по “зеленому” тарифу в 2021 году. “Расчеты со всеми производителями за 2021 год довели до пропорционального уровня”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 21 января “Гарантированный покупатель” выплатил 2,7 млрд грн долга по “зеленому” тарифу компании ДТЭК ВИЭ Рината Ахметова. Выплата этих средств блокировалась с ноября прошлого года, что стало причиной смены нескольких руководителей “Гарантированного покупателя”.

Таким образом, в итоге “Гарантированный покупатель” перечислил производителям всю сумму, полученную сейчас от Укрэнерго — 19,3 млрд грн.

Напомним, НЭК “Укрэнерго” 3 ноября 2021 объявило об успешном размещении 5-летних еврооблигаций на сумму $825 млн под 6,875% годовых с целью погашения долгов за электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников по “зеленому тарифу”. Позже средства поступили на счета “Укрэнерго”, после чего они были конвертированы в гривну и направлены “Гарантированному покупателю”.

Отметим, что “Укрэнерго” изначально планировало разместить облигации на сумму 500 млн. евро для расчетов с производителями “зеленой” электроэнергии. Однако задолженность перед владельцами электростанций, работающих по “зеленому тарифу”, росла и уже летом речь шла о выпуске облигаций для расчетов с ВИЭ-генерацией до 600 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.