Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гарантированный покупатель” не увидел массового отказа производителей электроэнергии от “зеленого тарифа”

[18:10 30 августа 2022 года ]

Несколько десятков производителей зеленой электроэнергии из альтернативных источников покинули балансирующую группу ГП “Гарантированный покупатель”, которая насчитывает около тысячи участников, для самостоятельной продажи ресурса по рыночным ценам без “зеленого” тарифа. Об этом руководитель госпредприятия Андрей Пилипенко рассказал в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Да, определенные компании постепенно выходят из нашей балансирующей группы. Их не так много по сравнению с почти тысячей участников. Может, несколько десятков. Сразу скажу, это не крупные игроки, о которых часто говорили, не ДТЭК, это средние по мощности компании, 99% из них — солнечная генерация”, — сказал глава “Гарантированного покупателя”.

По его словам, с выходом участников из группы, а такие выходы начались с марта этого года, они лишаются “зеленого” тарифа.

“Как я понимаю, выходят те компании, которые осознали, что они могут сделать на рынке, владеют механизмами и умеют продавать электроэнергию”, — отметил Пилипенко.

В то же время, он отметил, что на деятельности предприятия это существенно не сказалось, поскольку выходов немного, и предположил, что эти компании продают свой ресурс на рынке двусторонних договоров или в пределах другой балансирующей группы.

“На РДН (рынок “на сутки вперед”) мы их не наблюдаем, там вообще сложно оценить, кто торгует, но по второстепенным признакам можно попытаться вычислить. Так вот появление новых игроков пока не наблюдается, следовательно, они продают ресурс или на рынке двусторонних договоров, или в пределах какой-либо балансирующей группы”, — объяснил глава госпредприятия.

Пилипенко прогнозирует, что с принятием закона (”газовый” закон №2479-IX с изменениями в электроэнергетические законы, подписанный президентом 18 августа этого года), регулирующего вопрос выхода из балансирующей группы “Гарантированного покупателя”, примеров выхода может стать больше. В то же время глава предприятия также предполагает и возврат вышедших.

При этом он отметил, что пока не видит большого интереса производителей к выходу из группы “Гарантированного покупателя”. “Процесс запущен с точки зрения предоставления свободы действий для того, чтобы они сами несли за них ответственность”, — отметил Пилипенко.

Как сообщалось, по данным Минэнерго, российская военная агрессия вывела из строя 30% солнечной и более 90% ветровой генерации.

Долг НЭК “Укрэнерго” по компенсации разницы в тарифах для ВИЭ-генерации перед “Гарантированным покупателем” на 16 мая составил около 10 млрд грн. По состоянию на конец января эта сумма оценивалась в 11,2 млрд. грн.

В конце прошлого года энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова объявил о намерении строить объекты ВИЭ-генерации без привязки к “зеленому” тарифу, а под прямые договоры с потребителями или для продажи производимой электроэнергии на открытом рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.