Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Гарантированный покупатель” начал распределять 10 млрд гривен на погашение долгов на рынке электроэнергии

[17:30 05 февраля 2021 года ]

“Гарантированный покупатель” начал погашение задолженности перед производителями электроэнергии за счет средств в общей сумме 10 млрд грн, привлеченных “Укрэнерго” в виде кредита.

Как сообщает пресс-служба госпредприятия, 4 февраля “Гарантированный покупатель” перечислил в качестве погашения за электроэнергию по “зеленому” тарифу около 0,9 млрд грн.

Столько же — 0,9 млрд грн — перечислено для погашения задолженности перед НАЭК “Энергоатом” за электроэнергию, приобретенную для обеспечения потребностей бытовых потребителей.

Как сообщалось, 30 декабря 2020 года НЭК “Укрэнерго” подписало три кредитных договора с государственными банками на общую сумму 10,25 млрд грн для погашения задолженности перед ГП “Гарантированный покупатель”.

16 января НКРЭКУ выдала настановление разделить полученные средства — 50% средств направить на погашение долгов по “зеленому тарифу”, а оставшиеся 50% — НАЭК “Энергоатом”. Однако представители производителей электроэнергии по “зеленому тарифу” потребовали направить эти средства на погашение задолженности перед ними.

26 января “Гарантированный покупатель” заявил, что ожидает решения Кабмина по распределению этих кредитных средств. В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин не будет принимать такого решения, а распределение средств должен утвердить руководитель “Гарантированного покупателя” на основании рекомендаций НКРЭКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.