Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жара вызвала рост задолженности по зарплате

[10:38 18 августа 2010 года ]

Небывалая жара привела не только к разгону инфляции, но и к росту долгов по зарплате, пишет газета “Ведомости”.

Тенденция временная, надеются эксперты, уже в этом месяце компании начнут расплачиваться.

В июле задолженность по зарплате выросла на 11,1% до 3,4 млрд руб., сообщил вчера Росстат. Сумма незначительная — всего около 1% от общего зарплатного фонда, но в последние шесть месяцев долги компаний перед работниками и вовсе сокращались (рост был в январе). Изменение тренда не связано с сезонными колебаниями, подчеркивает завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин, просрочка по зарплате растет обычно в начале года.

К 1 августа недополучили зарплату 174 000 человек (около 1% работников). Из них более половины (52%) — работники обрабатывающих производств, 15% — сельского хозяйства.

У компаний не хватает денег на зарплату, следует из статистики Росстата, из-за этого долг в прошлом месяце вырос на 11,8%, но снизились на 21,8% долги бюджета. Это главная причина просрочки — из-за отсутствия денег компании недоплатили 3,3 млрд руб. (98,3% от обшей суммы).

Эксперты не связывают рост зарплат с проблемами в экономике. Виновата жара, уверен замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. В июле некоторые компании терпели убытки, нарушилась система взаиморасчетов, не хватало оборотных средств, объясняет он, в этой ситуации работодатели могли придерживать выплату окладов сотрудникам. Снизилась деловая активность, согласен президент “Опоры” Сергей Борисов: многие предприниматели предпочитали сворачивать работы. Могли повлиять и экстренные отпуска, допускает Коровкин. “Из-за жары все начальство в отпуске, и финансовый директор просто не подписал ведомости”, — говорит сотрудник торговой компании.

Гонтмахер и Коровкин не видят причин для дальнейшего роста долгов. В августе компании расплатятся с работниками, уверены они.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.