Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ГарПок” выплатил 1,15 млрд гривен очередного транша ВИЭ-генерации

[07:30 02 сентября 2021 года ]

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”) осуществило очередной платеж производителям электроэнергии по “зеленому” тарифу в сумме 1,15 млрд грн, сообщило ГП на сайте в среду.

Согласно сообщению, предприятие перечислило 720 млн грн в качестве оплаты “зеленой” электроэнергии августа, в результате сумма расчетов за прошлый месяц достигла свыше 2 млрд грн, а также 430 млн грн — за июльский ресурс.

Таким образом, по состоянию на 1 сентября с учетом последнего транша “ГарПока” уровень расчетов в 2021 году составляет за январь-апрель — 93%, за май — 73%, за июнь — 70%, за июль — около 65%, за август (20 дней) — почти 51%.

По данным ГП, всего в текущем году куплено 7,31 млн МВт-ч “зеленой” электроэнергии, 61% из которой составляет ресурс, произведенный солнечными электростанциями, 29% — ветровыми, 8% — биоТЭС и 2% — малыми ГЭС.

На расчеты с ВИЭ-генерацией в текущем году направлено 38,9 млн грн, из которых 27,6 млрд грн — за ресурс текущего года, остальное — за э/э, произведенную в 2020 году.

Согласно последним подсчетам “ГарПока”, уровень расчетов с ВИЭ-генерацией за прошлый год составляет в среднем 69%, в частности, за январь-март и август-декабрь — 100%-ная оплата, июнь-июль — по 4%, май — 7%, апрель — 95%.

Источником оплаты как за 2020 год, так и 2021-й, ГП называет долги НЭК “Укрэнерго” перед ним по компенсации “зеленых” тарифов — 11,6 и 11,1 млрд грн соответственно.

В интервью “Интерфакс-Украина” министр энергетики Герман Галущенко отметил, что “ничего иного по “зеленым”, чем выпуск облигаций, нет”. Он указал, что старый долг составляет ориентировочно 16 млрд, и подтвердил, что в октябре-ноябре вопрос выпуска ОВГЗ будет закрыт.

Как сообщалось, “Укрэнерго” планирует выпуск облигаций на сумму EUR500 млн с пятилетним сроком погашения для расчетов с производителями “зеленой” электроэнергии за 2020 год осенью текущего года.

“ГарПок” также разработал проект закона о выпуске облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на сумму 13,62 млрд грн для оплаты “зеленой” электроэнергии в 2021 году, Минэнерго со своей стороны обратилось к Минфину с просьбой поддержать такую инициативу ГП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.