Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гаагский трибунал зафиксировал 800 военных преступлений на территории Донбасса

[08:10 16 ноября 2016 года ]

Прокуратура Международного уголовного суда в Гааге выявила более 800 нарушений правил и законов войны в ходе событий 2014-2016 годов в Украине, на Донбассе и в Крыму, сообщает Таймер.

Как отмечается в отчете о ходе досудебного расследования по делу “Ситуация в Украине”, прокуратура Международного суда изучает сообщения о якобы имевших место фактах притеснения крымских татар (запрет на въезд в Крым, запрет на свободу собраний, обыски и т.п.), включая два случая предполагаемых похищений и убийств крымскотатарских активистов. Всего прокуроратура Международного суда сообщает о 10 случаях пропажи людей в Крыму. Их связывают с действиями военизированной группы “Крымская самооборона”.

В Гааге также полагают, что население Крыма могло подвергаться принудительному призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации. 

Что же касается Донбасса, то список расследуемых здесь военных преступлений ещё более широк: всего задокументировано более 800 подобных случаев и, как констатирует офис прокурора, работа по их выявлению продолжается.

Так, прокуратура расследует факт гибели до 2 000 мирных жителей в основном в результате артиллерийского обстрела как в зонах, контролируемых правительственными войсками, так и на территориях, находящихся под контролем, цитируем, “военных группировок”.

“Получены сообщения о других инцидентах, включая предположительные убийства или ранения мирных жителей огнестрельным оружием, приписываемые как военным силам, поддерживающим правительство, так и вооруженным группировкам. Также предполагается, что имел место ряд казней без суда”, — констатирует прокуратура.

Изучаются также факты разрушения гражданских объектов. “В ряде случаев предполагается, что обстрел таких объектов являлся намеренным или неизбирательным”, — говорится в отчёте, причём уточняется, что речь идёт об объектах по обе стороны линии фронта.

“Украинскими службами безопасности предположительно без соблюдения надлежащей правовой процедуры содержались под стражей как мирные жители, так и предполагаемые члены вооружённых группировок, а силы “ДНР” и “ЛНР” произвольно содержали под стражей мирных жителей, подозреваемых в поддержке Украины”, — говорится в документе.

“Задокументированы случаи предположительных насильственных исчезновений, которые приписываются в основном проправительственным силам”, — утверждают в офисе прокурора, причём уточняют, что всего в связи с конфликтом на Донбассе пропали без вести более 400 человек.

Кроме того, обе стороны конфликта подозреваются в применении пыток, включая сексуальное насилие, жестокого обращения с пленными и насильственно удерживаемыми лицами и так далее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.