Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГП “Антонов” получит заказ на пять пассажирских самолетов для “Украинских национальных авиалиний”

[14:00 14 декабря 2021 года ]

Министерство инфраструктуры Украины и ГК “Укроборонпром” подписали меморандум, согласно которому новая государственная авиакомпания “Украинские национальные авиалинии” закажет у ГП “Антонов” пять пассажирских самолетов.

Как сообщает Укринформ, меморандум был подписан 14 декабря.

“Когда мы планировали украинского национального перевозчика — это для стимулирования нашей авиаотрасли. Украина одна из немногих стран, которая умеет строить самолеты, имеет технологии, производство, людей. Не хватало только государственных заказов. И сейчас мы начинаем это делать для гражданской авиации”, — сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков во время церемонии подписания меморандума.

Совместный брифинг Юрия Гусева и Александра Кубракова / Фото: Евгений Котенко, Укринформ

Он добавил, что уже в первом или втором квартале следующего года будут подписаны непосредственные контракты с ГП “Антонов”.

По словам генерального директора Укроборонпрома Юрия Гусева, согласно меморандуму “Антонов” в течение трех лет построит пять пассажирских самолетов Ан-158 на 99 мест. Он добавил, что госпредприятие планирует построить первый самолет за 1 год.

Кубраков отметил, что пассажирские самолеты отечественного производства будут использоваться на региональных рейсах по Украине и на международных рейсах на короткие расстояния.

Как сообщал Укринформ, Министерство инфраструктуры Украины в ходе форума “Большое строительство: Авиация. Туризм” 25 ноября подписало меморандум с компанией Airbus о намерениях сотрудничества по созданию национального перевозчика. Планируется, что свой первый рейс авиакомпания выполнит в 2022 году.

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что новую государственную авиакомпанию Украины планируют назвать Украинские национальные авиалинии (UNA).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.