Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГПУ задержала экс-нардепа от компартии за участие в финансировании “русской весны” на Харьковщине

[15:16 29 июня 2016 года ]

Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего народного депутата Украины от Коммунистической партии Украины по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства и попытку предоставления неправомерной выгоды депутатам (ч.2 ст.110 и ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины), сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

“На данное время объявлено подозрении по указанным статьям бывшему народному депутату Верховной Рады Украины ІІІ-VI созывов от КПУ и ее сыну. Последний, по данным следствия, скрывается на территории Российской Федерации. По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны были за взятку принять на сессиях обращение к Верховной Раде Украины и президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации”, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

При этом фамилия политика не указывается, однако, судя по информации, недавно распространенной СБУ, речь идет об экс-первом секретаре Харьковского обкома КПУ Алле Александровской и ее сыне Александре.

В настоящее время уже зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды за принятие таких обращений руководству одного из местных советов области. “Правильные” голосования бывшие коммунисты оценили в 9 тысяч долларов США”, — отмечается в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде держания под стражей. Сыну объявлено заочное подозрение; в настоящее время он находится в розыске. В рамках досудебного расследования следователи провели ряд обысков по месту жительства и в офисе подозреваемой; продолжается досудебное расследование.

В Генпрокуратуре напомнили, что максимальная санкция инкриминируемых политику статей предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось, ранее во вторник информированный источник сообщил корреспонденту агентства “Интерфакс-Украина” о том, что у А.Александровской прошел обыск. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области подтвердили проведение следственных действий у А.Александровской.

Позже задержание политика подтвердил ее адвокат Александр Шадрин. “Она задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины — ИФ) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины”, — сказал он корреспонденту агентства “Интерфакс-Украина”, добавив, что его подзащитная считает обвинение необоснованным. А.Шадрин подтвердил, что во вторник дома у А.Александровской прошел обыск.

В среду в СБУ подтвердили, что правоохранители задержали А.Александровскую, решается вопрос о ее аресте, а ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

А.Александровская с 1996г. и до запрета Компартии в Украине была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды — народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.