Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГОКи Ахметова и Жеваго получили 42,7 млрд гривен прибыли, но в бюджет уплатили только 3,9 млрд гривен ренты

[09:30 18 июня 2021 года ]

В прошлом году горно-обогатительные комбинаты Украины получили 42,7 млрд гривен чистой прибыли. Своим акционерам они выплатили почти 41 млрд грн дивидендов из прибыли за предыдущие годы, не только 2020 года, сообщает Монополист.

В то же время в государственный бюджет, по данным Налоговой, ГОК оплатили 3,9 млрд гривен ренты на добычу железной руды. В течение 2020 года цены на железную руду в Китае, который является ключевым потребителем украинской руды, выросли с 80 $/т — до 170 $/т.

Однако более двукратный рост цен на сырье никак не повлиял на объемы уплаты ренты в бюджет. По сравнению с 2019 годом ГОКи в 2020 году уплатили ренты на 600 млн грн больше. Незначительный рост связано с увеличением в начале 2020 ставки ренты на добычу железной руды (законом №1210) с 8% до 11% и 12% — если цена руды превысит 70 долларов за тонну. 

Но роль играют не столько ставки ренты, как база налогообложения, с которой они рассчитываются. Тогда, в начале 2020 года, олигархи пролоббировали базу — себестоимость добычи, вместо рыночной цены. И оно того стоило — ведь сегодня тонна руды с городом железа 62% стоит 215 долларов, однако в бюджет они платят только 3 доллара ренты.

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым устанавливаются новые ставки ренты и меняется база налогообложения ренты на добычу руды: с себестоимости — на рыночную цену на руду с содержанием железа 62%, согласно индексу FE CFR China информагентства Platts.

60% добычи руды в Украине контролирует “Метнивест” Ахметова-Новинского, еще треть — Ferrexpo Константина Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.